Как часто нужно чистить компьютер от пыли?

4 месяца назад купил ПК а корпус у него в дырочках.. как часто его нужно чистить? немного детали конечно в пыли)) я же вижу через дырки компа и через стекло что в нем чутка пыль есть.. она сверху через эти дырки сукаа пыль проходит

Самое главное, знать как не надо: нельзя чистить пылесосом, который работает на всасывание. Запросто можно что-нибудь оторвать от мамки.
И ещё - свести до минимума образование статического электричества при чистке.

Если дома нет ковров-кошек-собак и уборка регулярно производится, плюс к тому, системный блок не на полу стоит, то чистить можно раз в год. А блок питания - раз в два года (придётся его разбирать)
Ну, как именно чистить - статей в сети навалом.

Как только пыль на кулере начнет собираться. Примерно раз в полгода - год. Естественно если корпус с закрытой крышкой. Отверстия тут большой роли не играют. Чаще чистить нет смысла. Чем чаще чиститшь, тем больше риск что-нибудь повредить.

Вы знаете очень смешной вопрос )))
Чаще нужно убирать в доме и будет вас чисто !
Чищу комп раз в 2 года! Пыль только слегка оседает в корпусе!
+ есть пылевые фильтры для компов!

Один раз в пять-семь лет! Не чаще!

Чистить стоит тогда, когда начинает забиваться радиатор на видеокарте или процессоре, при забитых пылью радиаторах температура железа выше обычного, посмотреть можно в программе AIDA64.