Самое главное, знать как не надо: нельзя чистить пылесосом, который работает на всасывание. Запросто можно что-нибудь оторвать от мамки.
И ещё - свести до минимума образование статического электричества при чистке.
Если дома нет ковров-кошек-собак и уборка регулярно производится, плюс к тому, системный блок не на полу стоит, то чистить можно раз в год. А блок питания - раз в два года (придётся его разбирать)
Ну, как именно чистить - статей в сети навалом.