Если вам говорят: "Можно тебя кое о чём попросить?" - это вас настораживает? Пугает? Или что?

Очень настораживает. Начальник так часто начинает свой разговор)

цыганва обычно с таким вопросом ко всем пристаёт и просто говорю отстаньте ради бога от меня

последнее время настроен отказать -если это не близкий друг или родственник.

Не настораживает, не пугает. Противно. Когда человек вместо конкретного вопроса заставляет других терять время, а ещё ждет, что б его спросили, о чем это он хочет попросить, пропадает желание с ним общаться. Такое кривляние вызывает только негативную реакцию. Не переспрашиваю и обычно отвечаю "нет".

Концентрирует внимание на объекте просящем...