Как сделать жевательный мармелад??? мне надо именно мармелад и без всяких ягод и фруктов, просто из сока.
сок нагреваешь до 90 градусов (не менее) разводишь в нем агар-агар (чем больше, тем тверже и более резиновый получится). Заливаем в формы, остужаем и едим.
Этот рецепт предельно прост. Активное время приготовления мармелада займет всего 10 — 15 минут.
Ингредиенты возьмем из расчета на 1 литр сока:
сок (любой) – 1 литр;
желатин – 5 столовых ложек (с небольшой горкой);
сахар – 2 столовых ложки.
Количество сахара можете варьировать по своему усмотрению. Натуральные соки требуют большего количества сахарного песка, чтобы заглушить кислый вкус.
Количество желатина можно высчитать по формуле: на каждые 200 грамм сока 1 столовая ложка желирующего порошка.
Желатин заливаем, примерно, 200 миллилитрами сока и оставляем на 5 – 7 минут. Если по инструкции времени на предварительное разбухание желатина требуется больше, то следуйте ее указаниям.
Мармелад из сока
В оставшихся 800 миллилитрах разводим сахар. Миску с продуктами ставим на огонь, и постоянным помешиванием добиваемся полного растворения кристаллов.
К сиропу добавляем желатин и перемешиваем все до однородности. Важный момент: желатин кипятить нельзя! Если вы видите, что жидкость вот-вот закипит, снимайте миску с огня.
Слегка остывшую массу разливаем по формочкам. Это может быть как большая форма, так и маленькие порционные формочки. Большую емкость выстилаем пекарской бумагой или пищевой пленкой. Это позволит извлечь из нее готовый мармелад с меньшими нервными потерями. Порционные формы советую смазать тонким слоем растительного масла.
В интернете есть рецепты.
Но суть такова: берете нужный Вам сок и растворяете там неприлично большое количество желатина. Некоторые советуют брать не сок, а магазинное желе и к нему дополнительно добавлять желатин. Вот и получается нужная вам жевательная резина.
То есть берете упаковку желатина, читаете инструкцию, и рекомендованное количество жидкости резко уменьшаете или резко увеличиваете рекомендованное количество желатина.
Жевательный мармелад =
Понадобится:
Свежевыжатый сок любых ягод или фруктов – 100 мл;
Лимонный сок – свежевыжатый 5-6 ст. ложек (100 мл);
Вода очищенная – 100 мл;
Желатин – 30 г;
Сахар – 60-70 г.
Приготовление:
Залейте свежевыжатым соком (ягодным и лимонным) желатин и оставьте до набухания.
Чистой холодной водой залейте сахар и поставьте на средний огонь. После закипания жидкости, уменьшите огонь и продержи 3-5 минут (все время помешивая).
Как только снимете массу с огня, сразу же вылейте туда желатин и размешайте до однородности.
Процедите массу через ситечко, чуть остудите.
Разлейте мармелад по формочкам и отправьте для застывания в холодильник.
Как видите здесь 30 г желатина желируют 300 мл жидкости, обычно столько желатина используют на литр жидкости. Можете вместо 3-х видов жидкости взять один вид сока и растворить в нем желатин и сахар. И немного прогрейте эту смесь не доводя до закипания.
Желатин должен набухать не менее 40 минут.
На сахар надо попробовать - может его вам покажется мало, если сок очень кислый и несладкий.

купить в магазине
Видимо Вы не в курсе что сок берется из ягод и фруктов?)))