Если мусоровоз вижу на горизонте как очень мелкую букашку, какое расстояние до свалки ?

Лайк за лайк Гуру (4405), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (62945) 6 лет назад
Задача недоопределена. Как "очень мелкую букашку" - на каком расстоянии от букашки? Какой размер букашки? Какой размер мусоровоза?

ЕСЛИ (к примеру) на расстоянии 25 см, то следует умножить эти 0,25 метра на размер мусоровоза (например, в метрах) и делить на размер букашки (например, в метрах).
Получите расстояние до мусоровоза (в метрах).

букашка - 0,05 метра
мусоровоз - 5 метров
расстояние до букашки 0,25 метра
расстояние до мусоровоза 0,25*5/(0,05)=25 метров.
Школьная пропорция.
Источник: Военное наставление: определение расстояний.
Лайк за лайкГуру (4405) 6 лет назад
Простите, не подскажете где (в интернете) можно ознакомиться с данной наукой? Если это конечно не составляет военной тайны.
Александр ака toft Гений (62945) Нет проблем. Набирайте в поисковике "определение расстояний и углов на местности", выбирайте первую же ссылку - и наслаждайтесь ))) Там ведь по сути всё просто... только иногда считать замутяжно...
Николай ЧайковскийПросветленный (40567) 6 лет назад
а свалка с какого боку?)))
Александр ака toft Гений (62945) А это не ко мне вопрос. Видимо, автор вопроса подразумевает, что мусоровоз в данном случае уже приехал на свалку и собирается разгружаться. Но в принципе-то определение расстояния по угловому размеру и величине объекта не зависит от того, что это за объект и чем занимается в данный конкретный момент, конечно.
Лайк за лайкГуру (4405) 6 лет назад
В Яндекс карте глянул. По прямой 6 км. )))