Ломоносов учился в Киево-Могилянской Академии. И первые книги в Московии появились напечатаные

Анатолий Никитин Мыслитель (7123), закрыт 6 лет назад
в Киево-Печерской Лавре.  (с). А то приехал с рыбным обозом и чудом САМ всему научился ?
Лучший ответ
А Роз Искусственный Интеллект (254236) 6 лет назад
1730 — 15 декабря отправился в Москву.
1731 — 15 января зачислен учеником в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.
1731—1734 — учёба в Славяно-греко-латинской академии: 1731 — класс пиитики, 1732 — класс риторики, 1734 — класс философии.
1734—1735 — учёба в Киево-Могилянской академии: на протяжении нескольких месяцев слушает философские лекции Иеронима Миткевича, а также лекции по математике и физике.
1735 — возвратился из Киева, не найдя в тамошних лекциях никаких особенностей, назад в Москву, в Славяно-греко-латинскую академию, заканчивать своё образование.
Остальные ответы
Ромич Мыслитель (7064) 6 лет назад
Книги в России были всегда. Приказ был у Петра первого один из основных собрать все книги для якобы снятия копий
Татьяна Высший разум (588764) 6 лет назад
Вначале Ломоносов учился в Москве, учебное заведение тогда имело название «Славяно-греко-латинская академия». В нее и собирался поступить М. В. Ломоносов, скрывая свое крестьянское происхождение. Итак, 15 января 1731 года - дата зачисления в первый класс академии. Это было первое настоящее учебное заведение, где учился Ломоносов. Преодолевая нужду, Ломоносов закончил за один год первые три класса.
Учеба в Санкт-Петербурге
В числе двенадцати самых лучших учеников академии, в конце 1735 года М. В. Ломоносов был направлен в Санкт-Петербург для продолжения обучения в академическом университете. Прослушав курс лекций адъюнктов  и профессоров Академии, с января до августа 1736 года. В сентябре его, а также Д. И. Виноградова и Г. У. Райзера, послали для изучения химии, металлургии и горного дела в Германию.
Учеба в Германии
В городе Марбурге с 1736 по 1739 год, М. В. Ломоносов прослушал курс философии и физики у Х. Вольфа. Здесь же он изучал химию и математику. Обучаясь  в Марбурге, Ломоносов постиг лучшее, чем  в то время обладала западно-европейская мысль.  В это время он выработал свой собственный метод научных исследований. Ознакомившись с теорией строения веществ английского ученого Р. Бойля, М. В. Ломоносов начинает разработку учения о строении материи, и задумывается о создании собственного представления о научной картине мира.
Александр Коровин Ученик (169) 1 год назад
Поляки и польские холопы называли Москву "московией"