В какой суд мне можно обратиться?

SergOOgorod Ученик (128), на голосовании 7 лет назад
Сломали телефон в Могилевском сервисном центре, хочу обратиться в суд, но не знаю в какой. Работаю в Остравце, а живу в Дрибинском районе и нет времени в ближайшее время вернуться в свой районный суд!
Голосование за лучший ответ
Константин М Мудрец (10283) 7 лет назад
А доказательства есть, что там сломали? А то ещё и сам можешь попасть под "клевету" от сервиса
Константин ММудрец (10283) 7 лет назад
и да - там где территориально находится сервис-центр. Обычно. Но если что - они сами (в суде) тебя завернут и пошлют куда надо. Но обычно на чьей "земле" контора находится
SergOOgorod Ученик (128) Мне нужна консультация. Здравствуйте. Сломали телефон в сервисом центре. Что я могу сделать и куда обратиться? Имеется переписка в контакте и квитанция по ремонту, и прочие нюансы. Может есть какой вариант?
Ерхов Павел Просветленный (35515) 7 лет назад
По месту нахождения ответчика.
otveti.mail.ru otveti.mail.ru Гуру (3987) 7 лет назад
Согласно ст. 17 Закона "О защите прав потребителей": "[...] 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора".
Предъявите СЦ претензию на основании ст. 35 Закона "О защите прав потребителей" и потребуйте провести независимую экспертизу.
Качество ремонта должно соответствовать ГОСТ Р 50936-2013 "Услуги бытовые. Ремонт, установка и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры. Общие технические условия". Согласно п. 5.9 Стандарта : "Требования настоящего стандарта могут быть применены при экспертизе технического состояния аппаратуры и качества выполненных услуг".
Обратитесь в общество защиты прав потребителей для бесплатного составления искового заявления и бесплатной подачи иска в суд. В случае удовлетворения требований суд взыскивает в пользу общества штраф в размере 25 % от присужденной суммы.