По причинам возникновения гетерохромии ее различают на врожденную (генетическую, наследственную) и приобретенную. По причинам появления аномалии условно выделяют простую, осложненную или механическую гетерохромию. Если же выявлены некоторые сопутствующие заболевания, которые и провоцируют гетерохромию, то назначается лечение в соответствии с установленным диагнозом. Если же гетерохромия носит приобретенный характер, восстановление цвета радужки возможно.
Вот еще почитайте
http://spinet.ru/conference/forum62.html
И если, например, у отца один глаз полностью голубой, а второй карий смешанный с голубым, то у его ребёнка будет вероятность унаследовать именно такой вид гетерохромии или же у него будет по другому?