Реальных точно не подскажу. Люблю исландские саги, там с погонялами было просто - люди из Лососьей Долины, сыновья Ньяля, сыновья Сигфуса, участники убийства Гуннара.
А из псевдоистории очень нравится "Племя Рыси" в изложении Гриневича.
"Что считать, господи! рысиюния чарует очи. Никуда от нее не денешься, не излечишься. Ни единожды будет, услышим мы: вы чьи будете, рысичи, что для вас почести, в кудрях шлемы; разговоры о вас. Не есть еще, будем Ее мы, в это мире божьем.".
https://www.youtube.com/watch?v=S45QbnKEkPA