Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие последствия операции по удалению межпозвоночной грыжи

Надя Матушкина Ученик (129), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
TANYA 121 Просветленный (32835) 15 лет назад
Грыжа межпозвоночного диска - это не просто осложнение остеохондроза вследствие деструкции тканей позвоночного столба. Это закономерный финал развития данного заболевания. Финал, который способен привести к инвалидности и возможности самостоятельного передвижения. Грыжа диска - это чаще всего утрата трудоспособности, постоянные сильные боли и угроза оперативного вмешательства.

В качестве радикального метода лечения медицина предлагает оперативное вмешательство. Операция на позвоночнике - это достаточно рискованное мероприятие, за удачный исход которого не сможет поручиться ни один хирург. Особенно большой риск представляет операция по удалению грыжи межпозвоночного диска. Это связано с тем, что другого способа восстановить трудоспособность человека, кроме удаления пораженного диска, современная хирургия предложить не может.

Что означает это на практике? В первую очередь, вы должны понимать, что соглашаясь на оперативное лечение грыжи межпозвоночного диска, вы фактически соглашаетесь на то, что ваш позвоночник будет искусственно лишен самого главного своего предназначения: амортизационных свойств. Амортизационные свойства позвоночного столба связанны напрямую с наличием между позвонками эластичных дисков. Один из них из вашего позвоночника при оперативном вмешательстве будет полностью удален. Можно ли считать это удачным избавление от заболевания? Ни в коей мере.

В ходе операции врачи постараются создать все условия для того, чтобы в отсутствии межпозвоночного диска соседние позвонки срослись между собой. Мы не будем разбирать те случаи, когда позвонки не срастались, и человек просто оставался инвалидом и прикованным к инвалидной коляске.

Источник: http://www.freemove.ru/articles_int/hernia_disk.php - здесь все подробно!!!