Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Экстремизм в соцсети

Гражданин России Оракул (53553), закрыт 6 лет назад
человек имеющий страничку в вконтакте в 2007 году вступил в группу, которую в 2014 признали экстремистской, а человек этого не знал, и в группе активности не проявлял, теперь в его отношении хотят возбудить 280 ч2 УК РФ. Законно?
Лучший ответ
Квази Студент Профи (547) 6 лет назад
Ст. 280 УК РФ - Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Объективная сторона данного преступления выражается в совершении активных действий, а именно призывы и т. п к экстремистской деятельности. Если человек никакую активность не проявлял, то по отношению его применение данной статьи неправомерно, но... У медали две стороны....
Преступность деяния определяется тем уголовным законом, который действует во время совершения деяния, а уголовный закон, который ухудшает положение лица, обратной силы не имеет. Если человек до признания властями данную группу экстремисткой, покинул ее, то ответственности не подлежит.. А если он остался в группе и после признания группу экстремисткой, то против него могут возбудить уголовное дело по части 2-ой статьи 282 УК РФ - Участие в экстремистском сообществе
Гражданин РоссииОракул (53553) 6 лет назад
а если следовать этому
Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
если он удалится из группы, можно соскочить с уголовки?
Квази Студент Профи (547) Да
Сергей АлександровОракул (55101) 6 лет назад
Это какая-то параллельная вселенная.... Кошмарные запуганные темы и народ, раз такое обсуждает ...Не легче ли изменить свое имя в мой сетях и не постить фото и спокойно всем пользоваться? Или создать 2 аккаунта?

Прям Уловил 1984 какой-то что то очень близкое ...Кошмар... Искренне Вам сопереживаю ...Это полный в общем.,..
Гражданин России Оракул (53553) можно создать, если заморачиваться, просто человек не следил за группами в которые когда то вступил и за песнями которые когда то себе добавлял и которые в последствии признали экстремистскими, такая вот байда с этими соцсетями
Остальные ответы
АнтреКот Искусственный Интеллект (178448) 6 лет назад
Да, это по Путински. Пересажать всех экстремистов и их пособников, угрожающих воровскому режиму.
Hoff Work Мыслитель (8689) 6 лет назад
У кого власть то и прав.
Марина Марина Мастер (2029) 6 лет назад
Пусть предъявят скриншоты, где этот человек призывает к экстремисткой деятельности. А вообще там не все случайно сидят, не помешало бы.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401765) 6 лет назад
Нужно думать куда вступать, тогда не придётся перед законом дрожать!
Гражданин РоссииОракул (53553) 6 лет назад
так он вступал когда всё нормуль было, потом перестал отслеживать что с группой происходит
Анна Иконникова Мудрец (15104) 6 лет назад
Всегда ору с тех кто перед "законом" трясется как осиновый лист. ггггггыыы=)
и7в7к7 Ученик (239) 6 лет назад
Запросто возбудят, здесь законы против человека, а не за...
Odintsov ♑ Искусственный Интеллект (166269) 6 лет назад
Нет, незаконно. Сражаются с ветряными мельницами только долбоебы. Сажать, а лучше нещадно вырезать под корень, нужно тех кто ворует бюджетные средства.
Гражданин РоссииОракул (53553) 6 лет назад
ФСБшникам надо план выполнять, вот и лютуют
Igor Orient Оракул (57267) 6 лет назад
Любопытно поглядеть на тот суд, который будет шить дело. По сути им придётся считать это законным, так как пользователь вк оказался ротозеем и не вышел из ненужной ему группы. С другой стороны по тому же закону нельзя осудить ротозея, так как он психически неадекватен, что доказывает его присутствие в вк. Поскольку больное лицо не может быть привлечено к ответственности по факту отсутствия какой либо деятельности, то в этом случае ему может быть назначен домашний арест с подпиской о невыходе в вк.
Светлана Могилевец Мыслитель (5501) 6 лет назад
так а что за группа-то? Надо все свои перепроверить.
Гражданин РоссииОракул (53553) 6 лет назад
что то про 1488 в названии, сам пытаюсь узнать поточнее
Светлана Могилевец Мыслитель (5501) слава Богу, нет такого.
Милашка Ужвич Ученик (176) 6 лет назад
В стране 404 за любое слово, не совпадающее с генеральной линией Киевской хунты или за недостаточное проявление патриотизма, СБУ занесет на сайт "Миротворец" и откроет впровадження по ст. 110 (Сепаратизм) или 109 (призывы к свержению власти). Призыв к импичменту порошенко уже подпадает под 109.
Алексей Лапшин Гуру (3875) 6 лет назад
дуй к хорошим юристам и выкупай свою свободу, пока не поздно)
Сергей Александров Оракул (55101) 6 лет назад
Это какая-то параллельная вселенная.... Кошмарные запуганные темы и народ, раз такое обсуждает ...Не легче ли изменить свое имя во всех сетях и не постить фото и спокойно всем пользоваться? Или создать 2 аккаунта?

Прям Урвил 1984 какой-то что то очень близкое ...Кошмар... Искренне Вам сопереживаю ...Это полный в общем.,..
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
наймите опытного адвоката-здесь всё не конкретно.
Источник: pravoved.ru/-Правовед.RU