Я так и не поняла, инопланетяне существуют или нет?

Светлана Могилевец Мыслитель (5499), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Юрий Высший разум (164828) 6 лет назад
Есть инопланетяне, или их нет – точно это Вам никто сказать не может.

...Прежде всего, я не согласен с тем, что в нашей Галактике – множество
внеземных цивилизаций. И вот почему.

Начнем с "молчания Вселенной". Точнее, "радиомолчания". Если предположить, что жизнь во Вселенной, в том числе и разумная - явление распространенное, то получается, что даже в нашей Галактике должны были возникнуть тысячи разумных цивилизаций, из которых немало нашлось бы таких, которые намного опередили нас, землян. Следовательно, хотя бы некоторые из них должны были бы прилететь на Землю (еще в далеком прошлом!), или хотя бы установить с нами связь. Но, очевидно, этого не произошло. Во всяком случае, не найдено ни одного неопровержимого доказательства.

...Как объяснить "радиомолчание" Вселенной? Причины могут быть разные.

1. Разумная жизнь - очень редкое явление. Возможно, и на Земле Разум возник случайно.
2. "Другие" не достигли научно-технического уровня, достаточного для создания радиоприемников и радиопередатчиков, или же вообще отвергли "путь прогресса".
Действительно, и сейчас в той же Африке или латинской Америке, можно встретить
племена, отказывающиеся от благ цивилизации.
3. "Другие" не ищут контакта. Мало ли у них проблем на своей планете?
4. Время жизни цивилизаций конечно. И не надо далеко лететь - история Земли знает немало примеров взлета и падения самых разных королевств, государств и так далее.
5. "Другие" не ведут всенаправленных радиопередач из соображений безопасности.
Ведь в этом случае, ОНИ выдадут расположение своей планеты. А почему ОНИ должны быть уверены в том, что мы - умные и добрые?
6. ОНИ отказались от всенаправленных радиопередач из соображений энергетической целесообразности. И такая тенденция у нас, на Земле, уже наблюдается. От радиопередач на длинных и средних волнах отказываются, так как передачи на КВ и УКВ- диапазоне, гораздо менее энергоемкие и выше качеством. Но тут есть и "другая сторона медали". Узконаправленный луч, практически невозможно зафиксировать, на дальних расстояниях, если он не направлен достаточно точно на "приемник" (то есть - ИХ планету).

7. Недавно в СМИ появилось сообщение, которое наверняка испортит настроение, мечтателям о Контакте с Внеземным Разумом.
..Очень важный вопрос - сколько есть планет (для начала - в нашей Галактике), на которых
возможна жизнь? Считается, что Жизнь может возникнуть в "Зоне Жизни" (ей даже придумали красивое название - "Пояс Златовласки"), у звезд, имеющих планеты с подходящими для возникновения и развития Жизни. Но и этого недостаточно. Необходимо, чтобы "солнце" данной планеты, было "спокойным", то есть светило бы стабильно, без вспышек и "затуханий"
миллиарды лет. Так, большие надежды возлагали на так называемых "красных" и "оранжевых карликов" - звезды, имеющие меньшую массу, светимость температуру поверхности, чем у Солнца, и соответственно красный или оранжевый цвет. Долгое время считалось, что они - достаточно стабильны. Но выяснилось, что это не так. А поскольку "Пояс Златовласки" располагается достаточно близко от них, то вспышки, выбросы потоков радиации и т. д.,
наверняка "спалят" все живое на тех планетах, которые оказались бы в этой Зоне.
То есть, искать там разумных существ, видимо, бесполезно.
...А таких звезд в Галактике, примерно 75%;.

8. Согласно новым данным, «желтые карлики», к которым относится и наше Солнце, также вовсе не являются стабильными, как долгое время считалось.
Если это подтвердится, то видимо, окажутся правыми те ученые, которые считают, что в нашей Галактике цивилизаций не больше десятка.

9. Вполне возможно, что возникновение жизни – исключительно редкое явление.
Это значит, что есть миллионы планет с условиями благоприятными для жизни, но… безжизненных.
Источник: Газета "Тайны ХХ века", декабрь 2015, январь 2016.
ЮрийВысший разум (164828) 6 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
VocalINTERNET Гуру (4531) 6 лет назад
Никто еще не доказал и опроверг существование инопланетян
Толик Новиков Оракул (51714) 6 лет назад
Может и существуют, и они так же ограничены как и люди, не могут прилететь
Игорь М Мудрец (14927) 6 лет назад
если бесы на других планетах, то их можно назвать инопланетянами
Светлана МогилевецМыслитель (5499) 6 лет назад
а почему бесы? Главное не поддаваться на влияние кое-какой церкви. Это плохо всюду видеть бесов.
Игорь М Мудрец (14927) можете считать, что это их историческое название.
Сергий Искусственный Интеллект (231963) 6 лет назад
Существуют - ангелы это.
АлександрМудрец (18097) 6 лет назад
Ты уверена? А не наоборот? :)))))))))))))))
Дафна Искусственный Интеллект (281011) 6 лет назад
Теоретически да, но добраться к нам они не могут из-за короткой жизни разумных цивилизаций.
Никита Николаев Мыслитель (5243) 6 лет назад
Если теория о том, что вселенная бесконечна, то да, существуют.
Aska Tartarova Просветленный (22325) 6 лет назад
Существуют на каждой планете кроме солнца. И они активно следят и регулируют людей.
OMEGA Оракул (68312) 6 лет назад
Если бы это было бы правдой то мы не задавали бы друг другу вопросы про инопланетян. Знали бы точно истину и вопрос был бы исчерпан.
Ирен Ларина Мудрец (18684) 6 лет назад
скорее иноземцы, т. е. с других земель, современными землянами не изученные. Вопрос, где эти самые земли?