Как получить права администратора в windows 10?

Забыл пароль от администратора. Как выдать себе администратора на обычном пользователе (без прав админа) ?

Все просто. Для решения данного вопроса есть 4-ре способа : иcпoльзуeм кoмaндную cтpoку, иcпoльзуeм Local Users and Groups, иcпoльзуeм peдaктиpoвaниe гpуппoвoй пoлитики, рacшиpeниe пpaв aдминa чepeз peecтp. Может сложно звучит, но в данной статье https://it-tehnik.ru/software/windows-10/root-windows-10.html очень доступно расписано что и как сделать.

Источник: <a rel="nofollow" href="https://it-tehnik.ru/software/windows-10/root-wind" target="_blank">https://it-tehnik.ru/software/windows-10/root-wind</a>

если ты единственный пользователь и у тебя нет прав администратора, а при попытке совершить какое-либо действие (как, например, открыть командную строку от администратора) в запросе UAC нет кнопки "Да", тебе надо перезагрузиться в безопасный режим и зайти под встроенным админом – он автоматически активируется в таких случаях. дальше заходишь в управление учётными записями и выставляешь своей обычной учётке админские полномочия. после перезагрузки должно быть всё нормально.

Запусти командную строку от имени Администратора. В командной строке введи net user Администратор /active:yes и нажми Enter.
Готово, можно закрыть командную строку. Учетная запись администратора активирована. Чтобы отключить — то же самое, но команда
net user Администратор /active:no

Войти с учётной записью Microsoft
Либо скачать MSDaRT 10.0, записать на диск/флешку и оттуда загрузиться.
Там есть такая функция, но не помню как называется. У соседа была запароленная винда 10 под внутреннюю учётку, поменял учётку на на учётную запись Microsoft.