Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какова мораль басни Крылова " Свинья под дубом"? .

Милана Мелькова Ученик (83), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Grey Staff Гуру (2873) 7 лет назад
Мораль басни Крылова Свинья под дубом такова, что в ней высмеивается невежество, неблагодарность, неуважение к чужому труду.
Крылов высмеивает в образе Свиньи тех людей, которые не ценят и не уважают чужой труд и это подчёркивает нежелание Свиньи что-то слушать и даже не имеет способность этого делать.
В басне описывается главная черта Свиньи, её глупость, эгоистичность, ленивость, Свинья отображает образ человека услаждающегося только самого себя.
Но я считаю, что в этой басне несколько моралей:
Как та свинья, человек не видит ничего вокруг, когда ему что-то нужно. Он не задумывается о будущем. Как человек травит природу (загрязняет реки и воздух, вырубает леса) не задумываясь о будущем и как человек не видит важности бережного отношения к природе, уничтожает её.
Вторая мораль более распространенная: человек (чаще школьник) не понимает значения в его жизни учёбы и ругает её и строгих учителей. А ведь всё это идёт ему во благо. Ему надо стать умным и образованным, чтобы чего-то добиться в жизни, а он не понимает этого и видит только себя сейчас, а не в будущем.
Остальные ответы
Killer Murderer Мудрец (10763) 7 лет назад
крыловы пушкины все наркоманы это только нарик такую херню может сочинять