Можно ли разбавлять водой акриловый лак на водной основе для краскопульта? И в каких пропорциях?

Купил лак. В описании по поводу разбавления с водой ни слова. Только: "Не разбавлять с органическими растворителями". В описании разрешено использовать для краскопультов. Но лак густой как сгущёнка)))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пропорции разбавления больше зависят не от лака, а от краскопульта: разбавлять нужно до максимальной концентрации (добавлять то минимальное количество воды), при котором краскопульт справляется с вязкостью ЛКМ. К слову, для приличных покрасочных агрегатов всегда пишут максимальную динамическую вязкость ЛКМ в секундах - измеряется вискозиметром (воронкой с калиброваным отверстием).
получается, что чем слабее покрасочный агрегат, тем сильнее приходится разбавлять. и тем больше слоев придется наносить для достижения расчетной толщины покрытия.
Как-то так...

Можно, но дистилированной водой и размешивать надо на высоких оборотах.

Если профессионально заниматься то густота краски определяется вискозиметром, параметры густоты для краскопульта обычно пишут на банках .
По народному на глаз, густота должна быть чтобы лак не тёк но имел хорошую текучесть .

На той банке акрилового лака, которую я покупал, было написано, что можно.
Пропорции не помню. Возможно, 10%.