Как подружить кошку и собаку? Методы.

N.Tsuzuki Мастер (2242), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Им ровно по 4 года. Вместе росли, в детстве всегда играли. У кошки есть свое пространство, много когтеточек и т. п., свои миски, игрушки. Он кобель, а у нее очень испортился характер, оба территориальные, кошка всех животных в доме считает нужным поставить на место. Есть еще кот, но он ласковый тихоня. Очень редко, когда вкл. во все происходящее. Кот с кошкой помирится могут, он ее моложе на год.
Кошка может даже спец-но травить собаку, сидеть и смотреть ему в глаза. он на нее рычит и не более. Уходит к себе в домик и там рычит. Или лежит себе мурчит рядом с собакой, через мин. собаке прилетает лапой. Играть тоже не дает, он бежит радостный за мячиком, она за ним. Все может закончится дракой. Кошка нападает, собака от страха защищается.
Как их подружить? Чего ей не хватает? Как улучшить ее характер?
Сегодня была страшная драка, собака вся в царапинах. Кошка и кот довольные.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214048) 6 лет назад
У меня была такая проблема: взяли щенка ротвейлера при наличии годовалой сиамской кошки.
Полагаю, что можно примирить только лаской. причём всегда сначала гладить КОШКУ: её плохое настроение, на мой взгляд, связано с ревностью к собаке.
Для установления мира лучше чаще хвалить и ласкать кошку, чтобы успокоить её нрав: да, пусть чувствует своё превосходство - ей первой внимание и забота (кормить - сначала миску ей).
Ведь сейчас итак все остальные её бояться, пусть это перейдёт в признание её лидерства в семье - от этого выиграют не только животные, но и Вы сами.
Удачи!
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Спасибо за ваш ответ. У вас кошка с собакой так и помирились? Собака когда-нибудь рычала на кошку? Или бегала за ней?
*GG* Высший разум (214048) Нет, не помирились. Когда щенок подрос, то он просто подминал под себя нашу стройняшку сиамочку, причём при щенячьей разбросанности движений каким-то чудом укладывал её поперёк, т. ч. кошка была просто парализована весом. Ревновала именно меня, поэтому и кормила её первой и старалась чаще ласкать... Позже мы разъехались, разделив животных - к великой радости кошки. Когда приводили ротвейлера в гости забиралась на стенку и безостановочно шипела... Зато после ухода была вакханалия радости! Ротвейлер - девочка - была на редкость добродушной, да ещё по детскому возрасту и не понимала озлобленности кошки. Никогда не рычала, а вот бегать - да, гоняла её с пола, т. ч. кошка "переселилась" на подоконники и то, что было выше.
Остальные ответы
А Просветленный (31169) 6 лет назад
Попробуйте ставить рядом обе чашки и кормить их одновременно ...
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Вопрос дополнен. Думаете это поможет? Они друг друга сильно не переваривают. И у кошки дурной характер.
А Просветленный (31169) Попробуйте хотя бы несколько раз ...
Вадим Профи (574) 6 лет назад
У меня сами как то подружились, часа 2 в разных комнатах посидели, потом потихоньку под присмотром выпустили и подружилися... Конечно, проще, если собака мелкая или щенок
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Вопрос дополнен. Что можете конкретное еще посоветовать?
В разных комнатах сидят часто, раз через раз начинается драка.
У кошки дурной характер, всех строит. Пес лишний раз боится пройти мимо нее или в ее сторону.
Женя Высший разум (127562) 6 лет назад
Воспитанная собака я бы сказала что это 95% (а может и все 99% ...) успеха. Кошак привыкнет. Со временем. Главное что бы собака его за это время не придушила.
Сначала кошака на руках в команту к собаке приносите, зовете помощника, кого нибудь из членов семьи - один помогает в случае чего придержать собаку, Вы кошь держите. И так постепенно увеличиваете время свиданий, смотрите на реакции обоих. Пока не будете увереннны что мир между зверями в Ваше отсутствие закрывайте по разным помещениям.
djОракул (61889) 6 лет назад
Это еще смотря какой кошак, а то еще не известно за кем нужно смотреть, кошак может и собаку хорошенечко порвать, потом зашивать придется.
N.Tsuzuki Мастер (2242) Да, как раз наша история. Нужно держать под контролем кошку. Когда она разозлится, то кидается и рычит так, как будто в нее кто-то вселился. Еще и мстить будет ходить долгое время неприятелю. Что сделать с ее характером, как исправить?
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Собака не крупная. Вся проблема из-за кошки. Я вопрос дополнила.
Конечно можно попробовать запретить собе рычать на кошку. Но это только одна сторона, что не решит проблемы. Кошка лишний раз старается приструнить всех животных в доме. У нее ужасный характер.
Но людей любит, идет на руки, мурчит.
dj Оракул (61889) Никак, либо кошку кому то одать, либо собаку.
` ` Мыслитель (9221) 6 лет назад
посадите дерево развития
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Что за дерево?
Познания Добра и Зла. Змея не забудьте подсадить.
Pooh Знаток (418) 6 лет назад
собаку валерьянкой обрызкать чутарик, чтобы кошара сам лостился
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Она на собак не действует, а кошки становятся более дикие.
flash Оракул (73579) 6 лет назад
Пробуйте содержать раздельно, в разных местах/комнатах/домиках, периодически обменивая их места содержания (раз в 2 недели примерно). Затем сводить под своим контролем.
Если причина неуживчивости - запах, то такая "взаимопропитка" запахом обычно решает проблему.
Кошку можно осаживать водяным пистолетом или даже электроошейником; у этого метода наряду со скоростью и удобством воздействия есть и негативные эффекты.
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Какие негативные эффекты?
И прочитайте дополнен к вопросу.
Проблемы содержания в одной комнате нет. Они могут мирно лежать рядом, но иногда бывают драки.
flash Оракул (73579) Я прочитал вопрос именно, в т. ч., как проблему содержания в одной комнате. Возможно, я неправильно трактую ваше описание: "через мин. собаке прилетает лапой. Играть тоже не дает, он бежит радостный за мячиком, она за ним. Все может закончится дракой. Кошка нападает, собака от страха защищается." Это, по вашему, "Проблемы содержания в одной комнате нет. "?
саша Мудрец (19812) 6 лет назад
кормить лучще мясом.
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Вопрос не про еду.
Goodrichbad Просветленный (29723) 6 лет назад
Надо поговорить с собакой в присутствии кошки. Животные должны понять, что они оба любимчики. Они все понимают. Им скучно.
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Может кошка так ревнует к собаке? Ей нужно показать свое превосходство.
Игроь Поздняков Профи (678) 6 лет назад
В угол поставь за непослушание.
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
После драк они и так по углам. Собака в домике, кошка довольная у себя. Проблему это не решает.
Zhuravka Искусственный Интеллект (206486) 6 лет назад
Да не будут они уже дружить. Животные же не роботы. Какая-то несовместимость и все тут. Как у людей.
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
И у людей и у животных есть причина для не совместимости. Все должно быть решаемо.
иринга покровскаяУченик (149) 6 лет назад
дружить будут, поскольку находятся в одном пространстве
оля оля Ученик (96) 6 лет назад
со временем сами подружатся
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Времени прошло много. А их отношения только портятся.
Ελενη Искусственный Интеллект (179146) 6 лет назад
Недавно показывали фильм, в котором к уже достаточно большим котам/кошкам добавили нового котёнка. Сначала тряпочкой протирали ему щёки (там у них специальные железы, когда кошка трётся об ваши ноги, это она не ласкается, а "метит",оставляет свой запах), а потом, в комнате с кошками протирали мягкую мебель, что бы кошки привыкали к этому запаху. В результате все подружились. Может имеет смысл так же попробовать? Или как в ответе выше.
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
А что за фильм?
Но они живут вместе уже 4 года. С новыми запахами проблем нет. Это что-то другое.
Ελενη Искусственный Интеллект (179146) Animal Planet.Там про заводчиков собак и кошек показывают. Значит кошку нужно в первую очередь кормить, ласкать, что бы она не ревновала к собаке. Впрочем, если она такая своенравная, то не знаешь, чем на неё подействовать.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (393918) 6 лет назад
Во первых не допускать стычек из за игрушек. Если играет собака и видите что крадётся кошка, значит шуганите кошку или остановите с помощью струйки воды и закройте её. Во вторых кормите всех вместе, но за закрытой дверью. И вообще, давайте котам понять, что собака тоже часть вашей семьи. Удачи.
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Кроме шуганий кошки и кормления вместе. Как-то еще можно дать понять кошке, что собака часть семьи?
Natalia Kuzmenko Ученик (132) 6 лет назад
Думаю кошка ревнует следует все одинаковое им давать и еду и заботу
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
В принципе ласки и заботы им достается одинаково. Кошка сама по себе ласковая и разговорчивая. Но в отношении других животных нет.
Natalia Kuzmenko Ученик (132) Тогда если она ко всем агрессивна то ей нужно объяснять что нельзя, ругать и наказывать за агрессию
Фархад Юсупалиев Ученик (167) 6 лет назад
Они должны расти вместе с самого рождения!
А так вряд-ли подружатся
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Прочитайте дополнение к вопросу. Они росли вместе 4 года. С рождения.
Вита Щухомет Ученик (96) 6 лет назад
Очень мало вероятно что подгружаться. А хотя кто знает. Ну за месяц явно не подружиться, года 2-3 надо
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Само собой это не призойдет. Их отношения только портятся.
Лилия Удовенко Гуру (3988) 6 лет назад
пока не определится лидер (вожак) стаи, мир не наступит
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Отдать лидерство кошке? Ее нрав же не усмирить. Хотя сама по себе на руках мурчит, любит по разговаривать.
Лилия Удовенко Гуру (3988) вы не можете отдать лидерство, они должны решить это сами, закон джунглей, они выяснят иерархию рано или поздно и мир воцарится
Вероника Гуляева Ученик (140) 6 лет назад
Многие слышали фразу «Кошка гуляет сама по себе». В эту истину прилежно верила и я: моя домашняя кошка очень ласковая, никогда не бунтует при попытке её погладить или поняшкать, но вот сама она крайне редко ищет человеческое внимание, предпочитая заниматься какими-то своими делами. Точнее, такая манера поведения у неё была ровно до того момента, пока в нашем доме не появился второй четвероногий любимец — пекинес.

Вот тут и началась ожесточённая борьба за внимание всех членов семьи: соревнования под названием «Кто быстрее добежит до двери и встретит хозяев»; если гладили или брали на ручки кого-то одного, сразу же начиналась агрессия со стороны другого.

Иногда ситуация может приобрести и более резкие повороты: кот, видя, что собаку уводят на прогулку, своим отчаянным мяуканьем будет настоятельно требовать, чтобы его тоже взяли с собой.

Тем, кто собирается завести кошку и собаку в одном доме, следует помнить о том, насколько ревнивы животные — практически как маленькие дети-погодки. Пообещайте себе стараться уделять одинаковое количество внимания обоим питомцам — так вы предотвратите вражду между ними.

Еда

Если у вас есть дома кошка, то вы знаете, как они едят: даже если у них полная миска еды, но нет аппетита, они не будут есть против воли, а оставят её на потом и будут возвращаться к ней в течение дня. У собак отношение к еде прямо противоположное: они съедят всё, что есть в миске, и попросят добавки.
Сосуществуя в одном пространстве с собакой, коту придётся перестраивать свои гурманские привычки: возвращение к миске в течение дня не будет иметь желаемого результата, так как собака, съев свою еду, прихватит ещё и порцию кота.
Помните, что собакам вредно переедать. Имея в виду, что определённый процент кошачьего корма будет съеден барбосом, старайтесь следить за тем, чтобы оба ваших питомца были сытыми, но при этом не переедали.

Также стоит помнить о том, какие собаки попрошайки и как часто нам бывает сложно отказать им в лакомом кусочке. Не забывайте, что существуют определённые породы собак (например, мопсы и пекинесы), которым нельзя сладкое — только специальные собачьи лакомства.
Вряд ли вам удастся избежать экшена между питомцами под общим названием «Кто в доме хозяин». Борьба будет вестись за любое место в доме. Даже за место у вас на коленях. Поэтому заранее приготовьтесь к тому, что, пока ваши любимцы будут уживаться вместе, покоя в вашем доме не будет.

О чём следует помнить, если вы собираетесь завести собаку и кота в одном доме

Если у вас пока нет ни одного животного, но вы хотите завести обоих, то стоит брать котёнка и щенка, а не взрослых питомцев.
Так им легче будет привыкнуть друг к другу, и ни один из них не будет чувствовать, что его место в доме занял кто-то другой.

А если у вас уже есть взрослый кот или пёс, то не стоит сразу настраиваться на то, что он невзлюбит новенького. Вполне возможно, что ваш любимец отнесётся к новому питомцу как к своему котёнку или щенку: будет всячески его выхаживать и играть с ним.
N.TsuzukiМастер (2242) 6 лет назад
Они с рождения жили вместе и играли. Прошло 4 года и отношения исрортились. У кошки есть все свое, у собаки свое. Но каждый хочет показать, что лидерует он.
Вероника Гуляева Ученик (140) Они борються за ваше внимание. Они ревнуют друг к другу. С детства они этого не замечали потому что они одинакового возраста .