Транзистор. как работает?

Денис Савченко Ученик (163), закрыт 6 лет назад
Напишите, пожалуйста (в 2-3 предложениях) для чего он нужен вообще
База
Эммитер
Коллектор.
за что эти части транзистора нужны (в 2-3 предложениях)
где используются транзисторы
сколько транзисторов, допустим, в телефоне или телевизоре
ну нужны статьи огромные из википедии
Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 6 лет назад
тебя, бедолагу, в ВИКИПЕДИЮ не пускают что ли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Транзистор
Ежедневный пророкМыслитель (6274) 6 лет назад
Таких, видимо, сразу в гугле банят. )))
Владимир Искусственный Интеллект (339928) видимо вы правы.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (283569) 6 лет назад
Биполярный транзистор - регулируемое управляющим током сопротивление. Применяются для усиления и генерации сигналов, а также как выключатели.
Эмиттер переносит носители заряды в базу, коллектор забирает носители зарядов из базы.
В телефоне и телевизоре по несколько десятков или сотен миллионов транзисторов, хотя они обычно не биполярные, а полевые, и не имеют эмиттера, базы и коллектора :)
Александр СоловьёвЗнаток (285) 6 лет назад
Совершенно верно: и ещё кроме того, что транзистор используют как усилитель, генератор сигналов или же "вентиль "(тупо открыл-закрыл), встречается применение транзистора в качестве эмиттерного (либо истокового) повторителя. В этом случае входной сигнал не усиливается, а лишь меняется выходное сопротивление схемы, что бывает крайне важно для её успешной работы на низкоомную нагрузку
Олег ИвановПрофи (545) 6 лет назад
для биполярного - неверно
для полевого - более-менее верно
Krab Bark Искусственный Интеллект (283569) Согласен, для биполярного транзистора это очень сильно упрощенное объяснение. Я знаю, как работает биполярный транзистор, но полное описание было бы слишком длинным и непонятным. Я хотел пояснить работу транзистора максимально просто, ведь при постоянном напряжении на коллекторе сопротивление перехода эмиттер-коллектор в схеме с ощим эмиттером в активном режиме действительно можно считать примерно обратно пропорциональным току базы. Если Вы можете сформулировать очень краткое описание работы транзистора лучше, я с удовольствием его прочитаю и буду использовать.
Семен Семенов Мыслитель (7918) 6 лет назад
из Вики как раз и можно получить инфу о работе транзистора. "Многа букаф ниасилил?" Транзисторы применяются почти везде в электронике. Сколько транзисторов в телефоне или телевизоре? Если найдешь инфу на сайте производителя - снимаю шляпу.
Заварите мне чайку Просветленный (42931) 6 лет назад
а для чего тебе? я тебе могу такую информацию рассказать, ты нигде ее не найдешь.. эсклюзив так сказать - только там настолько все сложно..) на самом деле еще никто работу транзистора не знает на таком уровне..
Роман АфанасьевПрофи (500) 6 лет назад
расскажи)
Заварите мне чайку Просветленный (42931) если тебе интересно пиши в личку.. vasyas1969@mail.ru и скажи свой возраст чтобы я понял на каком уровне объяснять
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 6 лет назад
Ну корочь, есть диод, к нему приложили запирающее напряжение, и между областями р и n образуется зона без носителей заряда, ток не течёт. Вот так себя и ведёт переход база-коллектор в транзисторе. Чтобы ток потёк, нужно в эту пустую зону ввести носители заряда. Для этого существует эмиттер. Между эмиттером и базой прикладываем напряжение, и носители из эмиттера наполняют базу, и часть (большая часть, так как база очень тонкая) просачивается в коллекторный переход, и через него течёт ток. Вот, собственно, и весь принцип. Ну, это по биполярным, JFET-ы и MOSFET-ы иначе себя ведут.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 6 лет назад
Источник питания колебательного контура - постоянный ток.. Он замыкается через канал проводимости коллектор - эмиттер и не имеет возможности течь. (полудиодное состояние) Т. е. диод в состоянии закрытия. Как только на базу подается сигнал управления, т. е. минимальный ток (для биполярного) или минимальное напряжение (для полевого) канал проводимости открывается. Ток и напряжение базы, должно быть меньше чем напряжение канала проводимости, что достигается резистором базы, который уменьшает ток и напряжение управляющего сигнала идущего на базу. Как только управляющий сигнал входит в тело транзистора по базе, канал проводимости (диод) открывается и постоянный ток деформируется (не полностью прерывается), в результате чего на эмиттере мы имеем переменный ток, форма, частота и параметры которого, определяются элементами колебательного контура.

По сути назначение транзистора преобразовывать постоянный ток в переменный.
Сергей УчайкинМастер (1327) 6 лет назад
Это какой-то набор шуток
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) У Вас какой то вопрос ?
Виталий Мосин Просветленный (22258) 6 лет назад
ток базы управляет сопротивлением, коллектор - эммитер.
транзистор - это управляемое сопротивление.
Виталий МосинПросветленный (22258) 6 лет назад
полевой транзистор работает также, только управляется не током а напряжением
Михаил ФедоровМудрец (14858) 6 лет назад
Не сопротивлением. Проводимостью перехода- это ближе, хотя и тоже не особенно верно.
Александр Хейнонен Оракул (72548) 6 лет назад
Как работает транзистор
Мы узнаем очень быстро.
Вплавим в кремний бор и вот
Образован «переход».
Лежит кристалл и мается.
Все по нему болтаются.
Вот «дырки» бродят, как хотят,
Вот электрончики летят.
Подали напряжение,
И всё пришло в движение.
В кристалле стал порядок,
Как будто на параде.
Включили «+» и «-»,
И всё, вдруг, изменилось.
Заряд свой «дырочки» несут,
Но не от «минуса» к «плюсу»,
А с точностью-обратно.
И это всем понятно.
Устроен так транзистор:
Есть база, есть эмиттер.
С коллектором на корпусе;
Сегодня это знают все.
Потенциал- на базу!
Транзистор ожил сразу.
Управляем, словом,
Потоком электронов.
Переход «эмиттер-база»
Открывается не сразу.
Подадим потенциал,
Чтобы он «открытым» стал.
На «базу» нужно «+» подать,
Чтоб элекрончики собрать,
С эмиттера что мчатся-
За ними не угнаться.
Затем ускорить всё подряд,
И на коллектор передать.
Все электроны на учёт,
Ведь ток коллектора течёт.
Меняем мы «раскрыв ворот»
И АЧХ его растёт.
Количество, хотите-ли,
Неосновных носителей,
Уменьшить вы с «инжектора»
Транзитом до коллектора?
Включаем «торможение» -
Меняем напряжение,
И при прямом включении
Меняет ток значение,
Хоть и течёт немного
Под действием «порога».
Потом, вдруг, просыпается,
И снова открывается.
Ему всё нипочём.
Работает-«ключом».
Быть может усилителем,
Сигналов двух смесителем,
Или мультивибратором
И блокинг-генератором.
Формировать сигналы,
И быть большим и малым;
Размерами с монетку,
А может быть и с клетку.
Пластмассовым, железным,
Везде и всем полезным.
Быть может биполярным,
И полевым, планарным.
Включаться с общей базой.
А то со всеми сразу.
С эмиттером, коллектором,
А может быть конвертором,
Работать, как тиристор…
Вот он какой-ТРАНЗИСТОР!
Михаил ФедоровМудрец (14858) 6 лет назад
Откуда это стих взят ?
ИвонессГуру (2836) 6 лет назад
Опиздохуенчик!
Но ннадаб сцыль на Зенина давать ;)
Άνθρωπος Просветленный (25099) 6 лет назад
1) для того, чтобы в материале протекал ток, в нем должны быть свободные (подвижные) носители заряда.
2) в чистом полупроводнике из количество постоянно (но зависит от температуры), поэтому чистый полупроводник обладает постоянным сопротивлением.
3) в переходах между разными типами полупроводников носители заряда производятся пропорционально приложенному напряжению, причем скорость их производства зависит от напряжения экспоненциально (согласно законам квантовой физики).
4) Биполярный транзистор содержит два таких перехода: база-эмиттер и база-коллектор.
5) Эмиттер содержит большое количество примесей и предназначен для производства (эмиссии) носителей заряда. Эмиссия происходит под действием напряжения база-эмиттер и экспоненциально зависит от этого напряжения.
6) произведенные носители заряда частично переходят на базу, а большая их часть попадает в коллектор.
7) через транзистор в направлении коллектор-эмиттер невозможно передать ток больше, чем скорость эмиссии носителей заряда: если через транзистор протекает ток меньше скорости эмиссии, то он насыщается носителями и его сопротивление становится чрезвычайно мало. При попытке пропустить через него ток больше скорости эмиссии его сопротивление возрастает в миллионы раз.
8) Таким образом, напряжение база-эмиттер управляет током коллектор-эмиттер, на чем непосредственно основана самая распространенная схема подключения - с общим эмиттером.
саша Мудрец (19822) 6 лет назад
енто старая деталь.
Alex LazПросветленный (34588) 6 лет назад
Как так старая? в 486 процессоре их было 38 миллионов, в "Пеньке"- больше, чичас так уже на верное и 380 млн, в любой микросхеме их есть и не мало, когда же деталь сея старая стала?
Сергей Учайкин Мастер (1327) 6 лет назад
Эмиттер, база, и коллектор - значит мы имеем дело с биполярным транзистором. Если коротко, биполярный транзистор (тр-р) работает так: Это трёхслойная структура с двумя p-n переходами, n-p-n или p-n-p. Переход коллектор-база включен в обратном направлении (заперт), переход эмиттер-база в прямом (открыт). Увеличиваем ток эмиттера. Его основные носители (для n-p-n тр-ра это электроны и дырки для p-n-p тр-ра) переходят в базу, в базе эти носители, естественно, неосновные. Неосновные носители диффундируют к области перехода коллектор-база. В области это перехода неосновные носители создают коллекторный ток, который по сути ток утечки запертого коллекторного перехода. Таким образом ток эмиттера управляет током коллектора, что и есть суть работы транзистора.
bor belkin Просветленный (22744) 6 лет назад
Малое базовое поле управляет большим коллекторным полем, в этом смысл усиления и работы транзистора
ЖакФреско Мастер (2498) 6 лет назад
Малое базовое поле управляет усиления и работы транзистора
nicola cola Ученик (163) 6 лет назад
знаю только как трансформатор работает....: у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у
nicola colaУченик (163) 6 лет назад
а если честно, то полевик работает практически как реле, только два контакта общие, а биполярный просто плавно регулирует ток, в зависимости от приложенного. Опять же схема включения разная бывает, но я для классической рассуждаю.
Nikolai Знаток (473) 6 лет назад
Если говорить очень очень грубо, то это управляемое током или напряжением сопротивление.
Есть два варианта исполнения транзисторов - полевые (униполярные), которые управляются напряжением и биполярные, управляемые током. А суть такая, то сопротивление про которое говорил это то, что находится между коллектором и эмиттером (стоком и истоком в случае полевиков), а управляет (опять же грубо говоря) этим сопротивлением база (затвор в случае полевика). Пока мы не чего не подаем на базу транзистор закрыт (сопротивление огромное, порядка нескольких МОм, есть конечно полевые транзисторы с открытым каналом... Но не суть) и если подать на базу ток/напряжение правильной полярности то сопротивление "резистора" уменьшится, а если подадим достаточно много то он полностью откроется (называется это дело режим насыщения) и сопротивление станет крайне ничтожно.
А теперь то зачем это все надо:
1) Первое и самое простое это обычная комутация, транзистор выполняет просто роль ключа.
2) Они могут "усиливать" (речь сейчас в основном про биполярные) сигнал на базе. Слово усиливать не зря находится в ковычках, так как на самом деле это всего лишь условность. А работает это так - подав на базу ток 4 мА транзистор откроется ровно на столько что бы пропускать через себя 40мА, а если подадим 5мА то соответственно ток через переход К-Э будет 50мА. Но так происходит лишь на прямом участке ВАХ.
3) На транзисторах строится вся логика в современной технике. Соединив определенным образом всего 2 транзистора можно получить RS триггер, соединяя RS триггеры можно получить ячейки памяти (Оперативная память компьютера например), так же можно получить элементы логики такие как И или НЕ, а на основе их уже и все что душе угодно в плоть до сверхмощных процессоров.
4) Да дофига где еще используются
Ulyana Usmanova Знаток (356) 6 лет назад
это ускоритель элементарных частиц !! розганяет их к скорости, близкой скорости света !!
DooM Мудрец (10954) 6 лет назад
база управляет проходимостью через емитер-колектор...
тоесть как выключатель (емитер-колектор), а включать его нужно через базу...

применяется визде! и в болЬших дозах