"Вольному воля, спасённому рай". Что значит эта пословица?

Игорь Высший разум (116744), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (654208) 7 лет назад
Это значит, что с детства мне бабашка ее говорила всегда )))
Вольному воля, спасенному рай, бешеному поле, черту болото.
ВОЛЬНОМУ ВОЛЯ (СПАСЕННОМУ РАЙ>. Говорится тому (или о том), кто поступает по-своему, не слушая советов
Если приминительно к категории, т о можно сказать так !!!
Вольному воля — человек волен поступать так, как ему хочется. Спасенному рай — кто живет не по воле своей, а как Бог велит, тот спасется. Другими словами, человек может поступать по воле Божией или против воли Божией, но только поступки, совершенные по воле Божией, приведут человека в рай. Лаконичнее эта максима звучит в немецком эквиваленте пословицы: “Des Menschen Wille ist sein Himmelreich“, “воля человека — Царство Небесное”…

Пословицу часто применяют тогда, когда хотят выразить несогласие с действиями по типу “своя рука — владыка” и из уважения к свободе человека, только намекая на вариант последствий. Это объяснение пословицы можно сравнить со словами Библии: “жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое” (Втор. 30: 19).
В содержании пословицы, как и в процитированном библейском тексте, содержится уважение к свободе человека. Его не принуждают поступить так или иначе, однако только один из двух путей правильный.
Источник: Всего хорошего !!!
Остальные ответы
Серёжа Искусственный Интеллект (116430) 7 лет назад
Это значит, что вольному воля, сам виноват что мы его на костре сожжём.
сергей шмыковУченик (203) 3 недели назад
Вольному Царство Небесное а Спасёному- смерть
clichok Искусственный Интеллект (146929) 7 лет назад
христунизм головного мозга, как минимум ;)
Наталия СубботинаЗнаток (318) 6 месяцев назад
дурак вы, батенька)
clichok Искусственный Интеллект (146929) Наталия Субботина, да я не виноват в том, что вы в своей жизни слышали только одно слово, которым и бросаетесь на всех ;)
Наталия СубботинаЗнаток (318) 6 месяцев назад
Да в том-то и все дело, что только в вас пока)))) Называетесь искусственным интеллектом - это точно, видимо, вся ваша сущность: от и до)))))
clichok Искусственный Интеллект (146929) Наталия Субботина, вы многого не знаете, это не я так назвался, как и вы не называли себя знатоком ;)
Наталия СубботинаЗнаток (318) 6 месяцев назад
Уважаемый товарищ!))))) Читайте книги - источник знаний) всего доброго!)
clichok Искусственный Интеллект (146929) Наталия Субботина, вам никто не говорил, что бесплатные советы никому не нужны? ;)
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268482) 7 лет назад
Каждый выбирает свой путь, но тот, кто идет по пути спасения - приходит к раю в душе.
Источник: Доброго дня! Мира и любви!
интервенция Искусственный Интеллект (121866) 7 лет назад
Не хочешь верить- не верь. Но коль поверил и смирился- спасёшься
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238867) 7 лет назад
Это значит, что как были все с членами, так с членами и остались.)
лариса доровых Мыслитель (9172) 7 лет назад
Ад ваш воля ваша в плоти. Спасается только дух ваш.
Франгиза Никитина Оракул (88866) 7 лет назад
Где Ваши вопросы?:)
ИгорьВысший разум (116744) 7 лет назад
Пока у меня новых вопросов нет, Франгиза)
Франгиза Никитина Оракул (88866) Вы заняты работой?:)
СерёжКа Мастер (1678) 2 года назад
"Век Воли не видать" сказали Адам и Ева и съели плод с древа познания Добра и Худа ...продолжение ..."Вольному Воля спасённому Рай" ...Воля-Волюшка не альтернатива Рая ...Она превыше него (Рая) ...
Геннадий Миндрин Ученик (120) 6 месяцев назад
Воля обратно пропорциональна свободе. Чем больше воли-тем меньше свободы и больше зависимости ль кого-то, или чего-то. Получив волю человек лишается свободы и его как магнит тянет в пропасть, а именно к психическим болезням.
Чем меньше воли -том больше свободы от внешнего влияния. Тем вероятнее спасение человека от пропасти.