Вправе ли работающий пенсионер взять в дополнение к основному отпуску плюсом ещё две недели без содержания?

Appriser35 Знаток (424), закрыт 6 лет назад
Пенсионер работает в государственном бюджетном учреждении - Областная клиническая больница. График с отпуском в июле уже согласован, составлен, но ещё не подписан. Подскажите пожалуйста, вправе ли работодатель отказать пенсионеру в том, что он хочет ещё взять плюсом к этому отпуску 2 недели без содержания (основной отпуск примерно 28 дней). Могут ли отказать и чем обязаны мотивировать такой отказ?
Лучший ответ
Наталья Уткина Мыслитель (8483) 6 лет назад
в силу ч. 1 ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании соглашения работника и работодателя. Если такой отпуск был использован без согласия работодателя, у последнего есть основания для увольнения работника за прогул.
Но есть категории работников, которым работодатель на основании ч. 2 ст. 128 ТК РФ не вправе отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска. К данным категориям работников относятся:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Appriser35Знаток (424) 6 лет назад
Наталья, спасибо за помощь! Пожалуйста подскажите, Наталья, как лучше это сделать:
1). Дождаться согласования графика, благополучно "отдохнуть" на даче и оттуда сделать звонок с просьбой продлить отпуск на 2 недели за свой счет.
2) Заранее всё обговорить с начальством, составить соответствующие документы, написать соответствующие заявления пенсионером в кадры. (Если написать, то какие)
3)Ваш вариант, Наталья.
Подскажите пожалуйста, Наталья! Прошу у Вас помощи, хочу помочь маме, но не разбираюсь в юридических и кадровых вопросах.
Наталья Уткина Мыслитель (8483) я этот отпуск беру частями по необходимости, но в любом случае нужно заявление. боюсь, если реализовывать 1-й вариант, могут возникнуть осложнения. например, начальство встанет в позу и оформит прогул. думаю, 2-й вариант предпочтительнее.