Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если ТСЖ устанавливает тарифы на жилищные услуги, размер платы которых превышает принятые комитетом по тарифам города.

Константин К Ученик (122), закрыт 6 лет назад
Имеет ли право ТСЖ устанавливать тарифы на жилищные услуги (текущий ремонт, содержание территории, эксплуатации приборов учёта и т. д.), если размер их платы превышает размеры утверждённые городским комитетом по тарифам?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (718598) 6 лет назад
жалобу на сайт гос жил инспекции
socpravo.ruГуру (4125) 6 лет назад
В этом нарушений нет
Остальные ответы
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 6 лет назад
... значит так ОСС проголосовало.
Значит такие расходы на содержание и обслуживание общ. имущества их прекрасного МКД.
Значит по реш. ОСС все собственники будут платить так.
Надо было не спать в одном ботинке, ходить на собрание, слушать предложение и расчеты, обсуждать, критиковать, голосовать.
Ну а если вам не по карману проживание в столь дорогостоящ. МКД, продайте квартиру и купите другую- в доме попроще.
Константин КУченик (122) 6 лет назад
Так дело в том, что собраний, на которых утверждались бы тарифы на жилищные услуги, не было за последние 2 года. Я, согласно ст. 143.1 ЖК РФ и ст. 148 ЖК РФ требовал предоставить документы, касающихся финансово-хозяйственной деятельности, которые предоставлены не были.
А на собрания я каждый раз хожу, Вы напрасно наговариваете.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) Способ управления какой выбран, и выбран ли, неизвестно. Если УК, то выбиралась УК ОСС, или по конкурсу муниципалитет и соотв. ставки по содерж., кот. были в конк. докум-ции и применяются этой УК для обслуживания вашего МКД. Отчет УК обязана предоставлять, публиковать. За уклонение есть ответственность. Начните с жалобы в жилинспекцию, у кот. полномочия надзирать за УК, и могут лишить УК лицензии. Что там за ставки по содерж. местным НПА- неизвестно. Может утвержд. только для тех, кто по соцнайму, а в ост. случаях не утверждались. А может и утвержд., как в Москве например. Может вы платите за содерж. нормаль по ставкам города, и плюс на содержание ТСЖ по реш. ОСС (ЗП председ, бухгалт, паспортистке ). поэтомоу больше и выходит в общ. итоге.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (100214) 6 лет назад
Такие вопросы утверждаются общим собранием членов ТСЖ. Если принятые собранием решение Вас не устраиает, оспорьте его в суде. Порядок определен Главой 9.1 ГК РФ. Кроме того, можете инициировать досрочное переизбрание членов правления ТСЖ.
Василич Искусственный Интеллект (103407) 6 лет назад
Если ТСЖ создано законно, то тогда они всё имеют право.
Влад бабайЗнаток (391) 6 лет назад
у осс нет права по закону устанавливать тарифы, и тем более его нет у тсж
Василич Искусственный Интеллект (103407) Ошибаетесь уважаемый! Читайте ч. 7 ст. 156 ЖК РФ предусматривает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственником с учетом предложений управляющей организации.
Анатолий Скворец Мыслитель (5425) 6 лет назад
ТСЖ не может устанавливать! ТСЖ это ОСС!! Тоесть это Вы сами себе устанавливаете!
Танюшка Ольгейзер Профи (824) 6 лет назад
Нет не имеет, это превышение полномочий, надо идти в жилищную инспекцию.
Игорь Гайдук Мастер (1554) 6 лет назад
и подать на них жалабу что они периходят все грани закона завышая желищный тариф
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259088) 6 лет назад
начните с малого... Жил. кгодекс, если не вру, то начните с 44 статьи..
далее..
запросите решения собраний, ознакомьтесь с их оригиналами!!
ну и.... начните изучать..
в принципе завышать не имеют права....
а вот тут - вам поможет запрос в прокуратуру, о проверки законности... превышения тарифов..
Тема настолько ОБШИРНА, что без литра водки на рыло - не разобраться..
Самое начало - я вам *накидала*, а дальше - по мере получения знаний...
Станислав Веселовский Ученик (180) 6 лет назад
вы собственники помещений и вы самостоятельно устанавливаете триф содержания, но воду и прочее регламентируется регионом, платат может вырости только за одн и то только за объем
Влад бабай Знаток (391) 6 лет назад
нет не имеют таких полномочий
socpravo.ru Гуру (4125) 6 лет назад
Не путайте регулируемые тарифы и нерегулируемые. К первой группе относятся тарифы установленные уполномоченным органом, например, тарифы на коммунальные услуги - электрическая энергия, холодное водоснабжение и т. п.
Ко второй группе относятся тарифы не регулируемые уполномоченными органами, например размер платы за содержание жилого помещения, текущий ремонт, эксплуатация приборов учета и т. п.
ТСЖ не имеет права регулировать размер тарифов относящиеся к первой группе - за это последует наказание.
Регулирование тарифов (платы, взносы) относящихся ко второй группе относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ (п. 4 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ) и не ограничиваются установленными тарифами органов местного самоуправления.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (240935) 6 лет назад
Проголосовать повторно и перейти в другое ТСЖ