Насколько сложно учить корейский язык? За сколько его выучили вы? До какого уровня его можно поднять за 3-4 года?

И можно ли, изучая его 3-4 года, отправиться в столицу на отдых и свободно разговаривать на нём с местными? Посоветуйте что-нибудь для его изучения, поделитесь своим опытом, буду очень благодарна.

Без учителя и тренировок с носителями языка свободно говорить не получится. Нужно не изучать три-четыре года, и вдруг ехать в корею, внезапно проявляя чудесные познания, а выучить основы (это хотя бы несколько месяцев постоянных занятий) и сразу же приступать к практике. Иначе учиться будете долго и нудно.

Язык тяжелый но легче намного чем китайский и японский, а зачем он вам нужен корейский?? За 2 года можно его выучить корейский

Учить сложно, особенно если это делать по сайтам, как многие пытаются делать. 3-4 года срок большой, но из вопроса неясно, КАК вы его собираетесь учить. Если уделять языку часов по 10 в неделю и пользоваться эффективными методиками, то за это время можно достичь хорошего уровня.
Начать надо с любого приличного учебника, чтобы заложить базу, т. е. фонетика + правила чтения + базовая грамматика + базовая лексика. Это займёт 1-2 года. Потом надо язык активно практиковать - читать, слушать, по возможности говорить.