квартирный вопрос о приватизации?

Светлана Ульянова Знаток (444), на голосовании 7 лет назад
Делим квартиру муниципальную, неприватизированную. Прописаны 3 человека: брат, мама и я со времени получения квартиры... больше никого и никогда прописано не было. Решили сейчас приватизировать. Дети (мой и моего брата) никогда не была прописаны в этой квартире. Кто имеет право на участие в приватизации этой муниципальной квартиры? Ни у меня, ни у брата, ни у матери нет больше никакого жилья для проживания и нет ничего из недвижимости в собственности... помогите...
Голосование за лучший ответ
Андрей Тялин Оракул (72022) 7 лет назад
Не указано лишь одно: не участвовал ли кто-либо из Вас ранее в приватизации какого-либо жилья.
Из контекста можно только догадаться, что нет.
Если это так, то:
1) приватизация возможна лишь с письменного согласия с ее условиями всех без исключения прописанных лиц;
2) доли каждого в общей собственности определять будете Вы втроём совместно, можете написать любые абсолютно доли, лишь бы все были с раскладом согласны. В том числе кто-то может отказаться от права собственности, но опять же обязательно письменно. Если хоть одного человека хоть что-либо в приватизации не устраивает (сам ли ее факт, или размер его доли), то приватизация состояться не сможет.
Светлана УльяноваЗнаток (444) 7 лет назад
никто из детей в приватизации ни разу не участвовал. Все Ваши слова остаются в силе? Значит дети не участвуют в приватизации?
Андрей Тялин Оракул (72022) смотря с чем связан, уже этот вопрос. Родитель вправе прописать к себе несовершеннолетнего без каких-либо ограничений, независимо от согласия/несогласия остальных прописанных. С другой стороны, наличие в квартире, которую хотят приватизировать, прописанного несовершеннолетнего лица автоматически влечет "резервирование" за ним доли не меньшей, чем та, которая приходится на каждого, если разделить всю собственность (квартиру, общую долевую собственность) между всеми прописанными поровну. Т. е. если прописаны 5 человек, из них двое -- несовершеннолетние, то каждому несовершеннолетнему должно прийтись в результате приватизации не меньше чем по одной пятой квартиры. Остальная часть квартиры делится между взрослыми по их согласию меж собой.
Мери Поппинс Мудрец (17476) 7 лет назад
кто прописан тот и имеет
Светлана УльяноваЗнаток (444) 7 лет назад
дак дети непрописанные в приватизации могут участвовать или нет, если никогда в квартире не были прописаны и не участвовали в приватизации... а у всех людей, которые прописаны в квартире больше нет никакой недвижимости? Двушку делить на 5 частей... где людям жить то???
Андрей Тялин Оракул (72022) Дети могут участвовать в приватизации сколько угодно раз до достижения ими совершеннолетия и еще один раз -- после достижения совершеннолетия.
рита рита Мыслитель (7933) 7 лет назад
Все имеете право, Если ранее не участвовали в приватизации.
Андрей ТялинОракул (72022) 7 лет назад
Здесь "свет клином сошелся" на том, обяжут ли выделить долю их с братом детям.
рита рита Мыслитель (7933) Дошло))