Почему Брест не город-герой, а только Брестская крепость?

Владислав Медвежонков Гуру (3691), закрыт 6 лет назад
Почему Брестскую Крепость объявили героем, а не весть город, как остальные (Москва, Киев, Минск, Севастополь и т. д.)?
Лучший ответ
Rem Просветленный (26294) 6 лет назад
Потому что бои были за крепость, а не за город. Город не успел ничего сделать, слишком быстро произошло, а в крепости был гарнизон, который принял геройский бой.
Остальные ответы
Novarg Просветленный (24667) 6 лет назад
так город они взяли за пару часов. а с крепостью морочились очень долго.
Гена Овсянкин Просветленный (32478) 6 лет назад
так город не понял че случилось и немец промчался дальше, а крепость смогла очухаться и дала отпор.
Alexsandr Sandro Мудрец (14220) 6 лет назад
Потому что Брест (не Крэпасць) на 99% австрийцы в 1941 г. (да, 45-я пехотная дивизия Вермахта была австрийской по личному составу!) захватили почти без боя. Сопротивление им оказали только у райвоенкомата, у милиции и - дольше всего - в здании вокзала. Плюс коммунисты-восточники и бывшие члены КП ЗБ в первый же день добыли пару десятков малокалиберных спортивных винтовок в том самом военкомате и ушли в партизаны (и партизанили, надо признать, неплохо). исследователи утверждают, что 22 июня немцы понесли в Брестской крепости треть всех своих потерь на восточном фронте в этот день. А Форт №5 же организованно сопротивлялся аж до середины августа 1941!