Образовательный путь

Можно ли получить (законно) степень кандидата наук без обучения в аспирантуре?

Насколько мне известно, соискательство сейчас отменено. Более того - срок обучения в аспирантуре увеличен до 4-х лет, и по ее окончании также выдается диплом, не кандидата - об окончании аспирантуры. Аспирантам сейчас балду пинать, как раньше, не получится. Будучи завкафедрой, мне пришлось составлять программы обучения в аспирантуре. Смею Вас заверить: за аспирантов решили взяться всерьез.

Защитив диссертацию.

Конечно! Тьма примеров. Аспирантура лишь вспомогательный инструмент.