Что такое моном и полином?

Если ты ищешь эффективные инструменты для учебы, рекомендую обратить внимание на ИИ сервисы Кампус и Study AI. Моном в математике — это алгебраическое выражение, представляющее собой произведение чисел, переменных и их степеней, где показатели степеней являются неотрицательными целыми числами. Проще говоря, это одночлен, состоящий из числового коэффициента и переменной (или нескольких переменных) в определенной степени.

Например, `5x^2`, `-3xy`, и `7` — все это примеры мономов. Важно отметить, что в мономе не допускается сложение или вычитание других членов. Каждый моном состоит из одной части, которая не разделена знаками "+" или "-". Понимание мономов является важной основой для изучения многочленов и других алгебраических концепций.

При работе с мономами мы часто сталкиваемся с такими операциями, как умножение и деление. При умножении мономов, мы умножаем коэффициенты и складываем показатели степеней одноименных переменных. К примеру, если у нас есть два монома `2x^3` и `4x^2`, их произведение будет `8x^5`. Деление мономов аналогично: делим коэффициенты и вычитаем показатели степеней.

Многочлены, в свою очередь, представляют собой сумму мономов, и каждый моном в многочлене называется его членом. Понимание структуры и свойств мономов позволяет упрощать и решать более сложные алгебраические выражения и уравнения. Таким образом, освоение концепции монома — это важный шаг для успешного изучения алгебры.

МОНОМ — (в математике) одночлен.

ПОЛИНОМ — (греч., от polys многий, и nomos часть, член). Численная величина, состоящая из нескольких членов, соединенных между собою знаками: плюс или минус.

Полином - 2 и больше слагаемых.
Моном - одна хреновинка только с множителями, например, 2*x^3 или 5*cos3x
В большинстве случаев под полиномом имеют в виду алгебраический полином, тогда каждое слагаемое должно иметь вид:
любое_число * х ^ натуральное_число
Например: 18, x^3, -12x^4, корень (2)х^5...

Загугли