Как лучше замариновать шашлык в уксусе 9% или в майонезе? Вино, коньяк, лимон не предлагать.

Мэри Мудрец (11003), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Garry Оракул (61748) 6 лет назад
Много перепробовал маринадов - и на лимоне, и на кефире и на минеральной воде. Все не катит. Для меня, как для представителя "прошлого поколения" - свиной, куриный и говяжий шашлык - это мясо в уксусном маринаде. Мясо без уксуса - это просто жареное на углях мясо, что бы кто не говорил - про истоки шашлыка - из Грузии, Кавказа и т. д. Но мой шашлык - из Советского прошлого!
Так вот мой рецепт маринада: на 2 - 2,5 килограмма мяса (или ребрышек) грамм 150 воды+100 грамм столового уксуса (9%), две луковицы - в кашу рубите на блендере, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, соль и черный перец, приправа "Для шашлыка" или Хмели-Сунели, 2 щепотки - острого молотого красного перца. Размешать хорошенько - в глубокой чашке и положить туда порционные кусочки мяса для шашлыка. Мариновать - минимум 1,5 часа, лучше 3-4 часа. И не в холодильнике - а при комнатной температуре. Потом - естественно с кольцами лука и с кружками помидоров - на шампур.
Торопиться не надо - пусть лучше мясо протомится - чем будет зажаренное сверху и кровянистое внутри - это не мраморный стейк, а свинина все-таки. Кстати - со временем я понял - что самое вкусное мясо для шашлыка (если не эстетствовать - и не ждать передачи с Кавказа "сахарного ягненка" или мраморной говядины из Аргентины) - это свиные рубленые ребра с хорошим количеством мяса на них. Промаринованные, уложенные на сетку с ручкой и порезанные на кусочки по 3 ребра и правильно приготовленные на мангале - оставляют всякие задки и шейки - далеко позади.

Как жарить?
1. Мясо для шашлыка на шампурах - нужно резать на средние куски: 4 - 4,5 см размером. Если сделать маленькие - пересохнет мясо, если слишком большие - не прожарятся.
2. Вращать чаще, жар - средний. На сильном жаре - сверху подгорит, внутри - сыроватым будет. На слабом - будет 2 часа готовиться.
3. Лучше прожаривается шашлык из сортов мяса с жирком. Жир - очень хорошо передает тепло, делая мясо еще более сочным.
4. Если вдруг, по какой-то причине - мясо внутри - немного розоватое, а костер разводить уже не вариант - то выхода 2 - либо есть его с крепким алкоголем (убьет всех гадов), либо использовать микроволновку и "доготовить" его.
5. Какой жар поддерживать? Такой - чтобы ладонь можно было держать чуть выше мяса - или по сторонам от мяса - всего 3-4 секунды. Шашлык готовится не менее 25 минут - и желательно прожаривать мясо не с двух сторон (используя плоские шампуры - самые правильные) - а с четырех - вставлять шампуры в прорези мангала - чтобы еще и смежные 2 стороны обжаривались.
6. Поливание шампуров сверху вином, маринадом — ерунда полная, не нужно этого делать.
3-4 часа стояния в маринаде — уже сделают свое дело. А вино — лучше оставьте запивать шашлык (хорошее купите - терпковатое и плотное - на алкоблоге garryspirit.ru посмотрите в винах).
Удачи!
Остальные ответы
Ἀνδρέας Высший разум (176820) 6 лет назад
Лучше в кефире. Менее жирно, чем в майонезе и менее остро, чем в уксусе. Мясо получается нежным, с естественным вкусом.

ЗЫ Кефир лучше брать свежий, с ещё живыми бактериями, из натурального молока; можно из нормализованного, но ни в кое случае не из восстановленного.
NorthCrosser Мудрец (18093) 6 лет назад
кефир зачёт, сухие специи и соль, больше ничего не надо... круть получается
NorthCrosserМудрец (18093) 6 лет назад
лук забыл)))
Михаил б Ученик (102) 6 лет назад
Соевый соус... мясо станет нежнее...
Мила Оракул (57403) 6 лет назад
В уксусе не маринуют мясо. Я много рецептов перепробовала. Самое лучшее, на мой вкус, КЕФИР, много лука и специи. Солят перед нанизыванием мяса на шампуры.
Мэри Мудрец (11003) 6 лет назад
На сколько часов маринуют в кефире?
Мила Оракул (57403) Часа будет достаточно.
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
В айране, тане, в крайнем случае, в пиве (алкоголя не бойтесь, он испарится).
Только не уксусе, испортите вкус
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 6 лет назад
на 1 кг мяса 1 кг лука и всеее, никакого уксуса
Максим Серегин Мастер (1184) 6 лет назад
Смотрите: Тут выбор прост, т. к что уксус что майонез- это лишь кислая среда для размягчения мяса. Нравится привкус уксуса в мясе- выбираете уксус. Должен сказать, что не считается хорошим тоном мариновать мясо на шашлык используя уксус, т. к это перебивает вкус мяса. Обычно такой прием использую в общепите что бы замаскировать уже пропадающее мясо...
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 6 лет назад
Литр светлого пива, 0,25 майонеза. Лук репчатый полукольцами, соль-перец по вкусу, 1 ст. ложку сахара. На 2 кг мяса.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241909) 6 лет назад
Маринуют для вкуса, другой очевидной пользы нет. Кислота точно не нужна, ну можно аскорбинку из ампул как антиокислитель, если далеко ехать, майонез - это растительный жир, он сам по себе вкус имеет только за счет компонентов, которые и так можно добавить - горчица и т. п. Кефир из магазина - это мертвые грибы и спирт, спирт и так можно добавить, живая простокваша лучше, она подавляет гниение. Луковый сок - на любителя, кто переносит эту вонь
agent provocateur Оракул (86699) 6 лет назад
слушаи только меня. маионезз . и добавь в него еще кивииии....
Мэри Мудрец (11003) 6 лет назад
Киви кусочками или пюрировать?
agent provocateur Оракул (86699) я кусочками.
Денис Гаран Просветленный (27873) 6 лет назад
лучше НЕ мариновать шашлык в уксусе 9% или в майонезе
Андрей Ra Оракул (94463) 6 лет назад
В миксере лук доводите до состояния пюре (много лука), этим пере заливаете мясо, соль и перец по вкусу, часов 6 маринуете помешивая и вуаля вкуснейший шашлык. Сделайте не пожалеете.
Svetlanka Искусственный Интеллект (981892) 6 лет назад
Не сходите с ума! Не портите мясо! Берегите свое здоровье!)
Шашлык маринуется за счет лукового сока)
Смотря какое мясо. Курица - полчаса достаточно, для свинины час, говядина чуть подольше.
Режете лук. Жмыхаете руками, пока не даст сок. Добавляете мясо и все перемешиваете.
Совет адресован всем любителям шашлыка)