Что означает слово оказия

Акмарал Катекова Ученик (86), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
irise Гуру (3742) 16 лет назад
Удобный случай. Вот
Значение слова «оказия»

Ударение: ока́зия
ж.

1.
1. устар. Удобный, благоприятный случай.
2. Благоприятный случай для путешествия, поездки куда-л. в сопутствии кого-л. или пересылки чего-л. с попутчиком, попутным транспортом.
2. разг. Непредвиденный, редкий, из ряда вон выходящий случай.
Koksharova Larisa Мудрец (13890) 16 лет назад
Случай (досл. , от англ. - occasion)! С оказией - значит, если подвернется случай, если будет возможность (: передать с оказией и пр.) . В английском это просто случай, у нас это слово используется с несколько иной коннотацией - подходящий / удобный случай.

Ссылка - мои собственные знания лингвиста-переводчика. :)
Пользователь удален Просветленный (23267) 16 лет назад
Случай, по случаю.
Удобный случай для посылки, отправки чего-н. с кем-н. Послать письмо с оказией. 2. Редкий, необычный случай, неожиданность (устар. и разг. ) . Что за о.!
Larisa Conradi Знаток (380) 16 лет назад
Основных значений два. 1.Неожиданность, редкий, необычный случай. 2.Удобный случай для отправки чего-либо с кем-нибудь.
Zhanna Aliyeva Мастер (1771) 16 лет назад
от англ. occason - случай, возникновение, однако в русском языке это слово имеет другой смысл, т. е. непредвиденная ситуация.
алексей сухов Ученик (112) 16 лет назад
удобный или непредвиденный случай
Anton Профи (800) 16 лет назад
С оказией можно передать посылку при помощи сайта оказий birdymail точка ru