Помогите надо составить кроссворд на тему биология 10 слов

zhbr24 rfag Ученик (123), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
FG Мудрец (11263) 7 лет назад
Вопросы:
Организм, получающий органические соединения из неорганических с помощью энергии Солнца. (автотроф)
Неклеточная форма жизни, способная проникать в живую клетку и размножаться только внутри нее. (вирус)
Наука, изучающая законы наследственности и изменчивости. (генетика)
Нижняя расширенная часть пестика, из которой образуется плод. (завязь)
Сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. (иммунитет)
Обмен веществ. (метаболизм)
Обязательная структура цитоплазмы, выполняющая определенную функцию. (органоид)
Пересадка отрезка побега (черенка) или почки (глазка) одного растения (привоя) на другой (подвой). (прививка)
Восстановление организмом утраченных или поврежденных частей тела. (регенерация)
Ответная реакция организма на действие раздражителя. (рефлекс)
вика поно Ученик (203) 6 лет назад
в
) одна из двух составляющих обмена веществ в организме (анаболизм)
2) все хромосомы в клетке, кроме половых (аутосомы)
3) микроорганизмы с прокариотическим типом организации клеток (бактерии)
4) концепция о происхождении живого только от живого (биогенез)
5) неклеточные частицы с упорядоченной организацией, содержащие генетический материал (ДНК или РНК), упакованный в белковую оболочку, или капсид (вирусы)
6) женские и мужские половые клетки (яйцеклетки и сперматозоиды, или спермии), принимающие участие в процессе оплодотворения (гаметы)
7) основная единица наследственной информации (ген)
8) направление в генетических исследованиях, целью которого является создание клеток и организмов с заранее запланированными свойствами посредством введения в геном чужеродной информации (генов). (генная инженерия)
9) организм, развившийся из зиготы, образованной в результате слияния двух генетически разнородных гамет, принадлежащих разным родителям (гибрид)
10) биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции или скоплениями специализированных клеток (гормоны)
11) организм, чьи клетки, ткани, органы или их части переносятся в другой организм (донор)
12) учение о совершенствовании биологической природы человека с помощью генетических методов (евгеника)
13) расширенная нижняя часть пестика, в которой развивается одна, несколько или большое количество семязачатков (завязь