Есть ГОСТ по тонировке. А как доказать ментам что машина с завода идёт со стёклами, не соответст. ГОСТУ?

Rain Просветленный (24451), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Cardanvall Мастер (2241) 6 лет назад
ГОСТ Р 51709-2001, проверка тонировки проводится только сертифицированным экспертом на стационарном посту ТО поверенным прибором занесенным в гос реестр в определенных условиях для работы прибора. А если инспектор заподозрил не ладное с тонировкой, он обязан отправится с Вами на сертифицированный пункт ТО и развеять свои сомнения в тонировке, а не проявлять самодеятельность манипуляциями с прибором для проверки светопропускаемости стекол авто. Если инспектор это сделал на дороге смело оспаривайте всё в суде. Удачи чем смог.))
Остальные ответы
Чих-Пых Мудрец (17376) 6 лет назад
Машина не может идти с завода несоответствуя ГОСТу
Поэтому доказывать нужно что:
1. По маркировке стекла заводские
2.Все вопросы к производителю
3.От производителя есть бумага о соответствии
RainПросветленный (24451) 6 лет назад
Неужели чёрные как чугун стёкла у многих мерсов соответствуют ГОСТу? Они ж на ухнарь тонированы. Ни хрена не видно
Степан Искусственный Интеллект (392470) 6 лет назад
Ну госта у иностраннъх производителей нет, но тем не менее никто непродаст авто, за которое можно заплатить солидную неустойку, вспомните WV в США
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 6 лет назад
а ты посмотри на стеклышках заводских, у меня на опеле 70% заводские тонированные, никаких проблем вообще с полицией и системой техосмотра нет, по всей европе
Romad Kabardov Просветленный (20300) 6 лет назад
Если ГАИшник намерял превышение затемнения ваших стекол (при условии что такую машину вы купили новой в автосалоне), берете протокол и пишите претензию к автосалону по устранению неисправности препятствующей эксплуатации автомобиля и оплате штрафа. Откажут (письменно), с отказом в суд, еще и денег срубите за моральный ущерб.
Никита Заславчский Ученик (102) 6 лет назад
Данное требование вполне законно. Статья 13 Федерального закона "О полиции":

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Так что все в рамках законодательства.

3. Ответственность за нарушение данного требования предусмотрена частью 1 статьи 19.3 КоАП:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
Источник: http://www.vipton.ru/
Олечка А Профи (514) 6 лет назад
Ментам ничего доказывать не надо – они сами всё прекрасно знают. И если их смущает тонировка - её специальным прибором измеряют.
Источник: http://avtovinilspb.ru