Любая вера или убежденность строиться не столько на личном опыте, как на общественном, а это значит я думаю, как и все?

Man In Black Искусственный Интеллект (301607), закрыт 6 лет назад
Спросите любого верующего, что верит в Бога, знает ли он Бога или эту веру ему навязали из вне, а он просто ее подхватил и стал так же подражать, не имея при этом никакого личного опыта познания, и убежденности. Такие люди способны доказывать то, в чем сами не смыслят ни черта, вот вам и ответ и доказательство того, что глупее ситуации уже нет, когда несведущий человек упирается исключительно на веру. Это нормально?
Лучший ответ
prostoksysha Мудрец (12124) 6 лет назад
Вера без доказательств - это простой фанатизм. И Вы правы, что, к сожалению, многие люди свою веру просто "унаследовали" от родителей, дедушек, бабушек и т. д. Но из Библии видно, что настоящая вера должна иметь основание. (Евреям 11:1).
Остальные ответы
Vlad R. Искусственный Интеллект (432709) 6 лет назад
ты такой же как все..
:)
.. те кто думает, что он думает не как все
Andrey Ponomarev Мастер (1851) 6 лет назад
у вас срок жизни короткий
Vlad R.Искусственный Интеллект (432709) 6 лет назад
он такой же как все..
:)
.. те кто думает, что он думает не как все
Andrey Ponomarev Мастер (1851) пайдет
Ni Ki Знаток (296) 6 лет назад
Ты не прав. Если ты еще не встретил Бога, то не надо всех выметать одной метлой.
p kПросветленный (20111) 6 лет назад
он такой же как все..
:)
.. те кто думает, что он думает не как все
p k Просветленный (20111) 6 лет назад
нет, это не нормально.
человек, ежели считает, что верит, и несет свою веру в массы, обязан разбираться в ней.
светлый облак Оракул (86313) 6 лет назад
Любая вера основана на дефиците информации. Например, человек пишет, что люди произошли от обезьяны в результате эволюции. Но сам он ведь не видел, как обезьяна родила человека? Нет, не видел. Просто ему рассказали биологи, и он поверил им, потому что это созвучно его духовному состоянию, духовному расположению. Вот и получается вера, которую атеисты любят называть "знанием".

Крупнейший советский учёный Вернадский:
атеизм-это тоже вера:
«маловероятно, чтобы атеистические представления, по существу тоже предмет веры, основанные на философских заключениях, могли бы стать столь сильны, чтобы дать человечеству единое представление. По существу, это те же религиозные концепции, основанные на вере»
светлый облакОракул (86313) 6 лет назад
Во времена государственного атеизма рассуждения биологов принимали на веру, сами же не являлись специалистами по биологии. Поэтому никто из тех, кто любит рассуждать о происхождении человека естественным путём от обезьяны, не могут объяснить механизм такого происхождения. Вот и получается поэтому вера, да и не просто вера, а вера слепая, то есть суеверие.
p kПросветленный (20111) 6 лет назад
зря вы перед ним распинаетесь, он такой же как все..
:)
.. те кто думает, что он думает не как все
ясик соко Мыслитель (6710) 6 лет назад
Человек должен думать своей головой, а не идти за толпой.
Ветер Ветерок Профи (573) 6 лет назад
любая вера любая убежденность и ценностные ореинтиры все это от среды в которой родился человек все навязано средой обществом культурой вне культуры и общества человек не существует... мы волей неволей приобретаем черты своего общества и культуры с детства... конечно мы пользуемся не сколько своим опытом но опытом общества в котором живем. Да мы можем быть примерно как все в своем обществе, можно даже всецело принять тупую религию предков просто в слепую что многие и делают можно жить своей культурой и ничем иным незаморачиватся но это удел слабых тупых бытовиков -основного биоресурса элиты... это не для меня...
Гарик Вилейский Мыслитель (9202) 6 лет назад
Мне веру в Бога никто не навязывал. Моя вера как раз и возникла из личного опыта. Так что не нужно обобщать. Очень много верующих, конечно, пришли к вере именно так, как Вы и написали. Но не все.
хмель Гуру (3100) 6 лет назад
конечно нормально. так даже очень удобно и богам и попам и особенно
политикам. и нужно всё стадо с детства подобным образом воспитывать.
вот и не будет проблем с этим стадом. ну а кто сам по себе - на кол.