Элемент одежды, кто носит? покажите пожалуйста

Астрея Высший разум (1766472), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 6 лет назад
Хоакин Соролья / "Арагонская Хота"
1914 г. холст - масло.
крупнейший испанский художник-импрессионист 1863-1923

.

Испаноязычное общество Америки, Нью-Йорк, США

.
Хоакин Соролья родился 27 февраля 1863 г в небольшом испанском
городке Серседила.
Его родители-ремесленники погибли рано, и Хоакин с сестрой
воспитывались в семье родственников.

в 1878-1881 годах Соролья обучается в Школе Изящных искусств
в Валенсии. Безуспешно демонстрируя свои работы на испанских
выставках и конкурсах, в 1882 он переезжает в Мадрид, где
в музее Прадо изучает творческое наследие Веласкеса.

.

Гитаристы, Валенсия. 1889

.

Севилья, танец. 1915

.
в 1883 г судьба наконец улыбнулась художнику – за историческую
картину «DOS de Mayo» он получает первую медаль от критиков.

Показанная годом спустя картина «Зенитная артиллерия Монтереон»
принесла ему вторую медаль, поразив критиков драматичным сюжетом
и умело подобранной темной палитрой красок.

в 1885 за схожую по настроению работу «Восстание против Наполеона
в Валенсии» Хоакин награждается стипендией и за счет Совета
провинции Валенсия направляется на обучение тонкостям живописи
в Рим.

.

Три паруса. 1903

.
Вернувшись из поездки, Хоакин Соролья, наслышанный о
новом направлении – импрессионизме, переезжает в Париж.
Здесь он открывает для себя новые возможности творчества –
использует более светлую палитру красок, чаще пишет на пленэре.

Некоторое время спустя художник возвращается в столицу Италии.
Представленная им картина «Погребение Христа» имела
значительный успех у критиков. Вдохновленный, Соролья совершает
ряд поездок по городам Италии, где изучает художественные
традиции местных живописцев, обогащая ими свое творчество.

.

Маргарита. 1892

.
Приехав во Францию в 1894 году, он открывает новый стиль живописи
– «луминизм», пишет картины на пленэре, мастерски показывая
любое движение света. За работу «Возвращение рыбака», выполненную
в новой манере, художник получает первый приз международного
значения.

.

c 1900 г начинается наиболее значимый период в творчестве Сорольи.

На Парижской международной выставке за полотно «Сад наследства»
художник получает Гран-при и награждается орденом Почетного легиона.

c 1906 по 1911 его картины выставляются в Париже, Берлине, Кельне,
Дюссельдорфе, Лондоне, Бостоне, Нью-Йорке и Чикаго.

Почти 8 лет заняла у Сорольи работа над серией картин «Видение Испании»
(1913-1919).
Огромные по размеру плотна стали своеобразным памятником Испании,
отобразив разнообразные сцены из жизни народа этой страны.

.

Улов тунца. 1919

.
Тяжелая болезнь прервала творческий путь Сорольи в 1920 г.
Во время работы над портретом госпожи Перес де Айала с саду
своего дома, художника настиг инсульт. Парализованный,
он провел последние годы жизни, прикованным к кровати.

Более 2 000 своих произведений Соролья завещал Испанской
республике. Эти работы составили основную часть коллекции
открытого в 1932 г Музея Сорольи, размещенного в доме художника.

Другие работы живописца представлены сегодня во многих музеях
Испании и мира (музей Прадо, Музей изящных искусств и другие).

^
Источник: в комментарии+картины+ источник :
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад

Хоакин Соролья отличался необычайной творческой
энергией
Вдова мастера Клотильда, передала его работы в дар
Испанской республике.
Они составили основную коллекцию Музея Сорольи
в его доме и мастерской в Мадриде, который был открыт
в 1932 году.
Американский промышленник и коллекционер Пол Гетти приобрел
десять пейзажных полотен Сорольи для своего музея.

.
Рыболовные сети. 1893

.
в 2007 году выставка работ Сорольи и Сарджента прошла
в парижском Petit Palais.

в 2009 году персональная выставка Сорольи была развернута
в Прадо и музее Нимейера в Куритибе.

.
Скакалка. 1907. Музей Сорольи.
N - art ™ Высший разум (1647169) ↓ Дочери Сорольи пошли по стопам отца: Мария стала художником, а Елена — скульптором. еще в 1899 году Хоакину Соролье присвоили титул - «Любимый сын Валенсии». . Дети, собирающие ракушки. 1919./ Фонд банка Сантандер. . а в 2011 году, власти города назвали именем своего знаменитого земляка новый железнодорожный вокзал. . "Валенсийский танец в апельсиновой роще" 1898 г.
Остальные ответы
Весны Мелодия Высший разум (181897) 6 лет назад
Источник: Второй ответ
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
)
БлагоДарю за помощь! ♥
признательна, неожиданно:) % ♥
)
музыка М. Глинки ~ также бесподобна... ♥
испанская тема _ многих великих композиторов вдохновила.)
)
Весны Мелодия Высший разум (181897) Рада помочь))
Весны МелодияВысший разум (181897) 6 лет назад
Проверка.
Вставка видео из Мира