Роман Булгакова "Белая Гвардия". Насколько он историчен? Сопоставим ли ли он с нынешними событиями в Городе?

Ник Рэдфилд Оракул (72949), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Второе "ли" - опечатка...
Лучший ответ
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 6 лет назад
Полностью историчен. Только надо понимать такую фигню. Что никакой Белой гвардии в произведении нет. Герои сражаются за одного украинского "незалежника" (гетмана Скоропадского) против другого "незалежника" (Петлюры). Вот так.
Ник РэдфилдОракул (72949) 6 лет назад
Тема "Все на Дон" вообще не раскрыта?
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) Все на Дон раскрыта в романе "Тихий Дон" Шолохова. Помним, чем все закончилось?
Ник РэдфилдОракул (72949) 6 лет назад
Да и не очень-то они сражаются. Скорее - пытаются выжить. Нет?
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) Да они-то как раз сражались. Кроме них -- никто не сражался. Я-то эту историю знаю. Всякие формирования Скорпадского разбежались. Вот кто воевал -- так это русские формирования. А за что они воевали?
Остальные ответы
Елена Яковлева Просветленный (36119) 6 лет назад
Субъективно историчен. Не сопоставим
Ник РэдфилдОракул (72949) 6 лет назад
Обоснуете?
Елена Яковлева Просветленный (36119) Лень
АК-47 Высший разум (166177) 6 лет назад
Историчен полностью, Именно так все и было .Сопоставим с вариациями .На плечах нацистов петлюровцев, совершив государственный переворот власть захватили нацистская директория, лакеи и шестерки тогда Германии, а сегодня США
Ник РэдфилдОракул (72949) 6 лет назад
Гермаецы вроде отступили тогда, проиграли. Нет?
АК-47 Высший разум (166177) Германия проиграла войну на западном фронте, Антанта потребовала убраться с Украины где они поддерживали марионеточное правительство Скоропадского .Плюс красные, Петлюра, Махно, прорва самых разных банд, всеобщий хаос, революция в самой Германии и они поняли что ловить на Украине им нечего
Марк Тракторенко Гений (84767) 6 лет назад
Виток истории сделал оборот почти за 100 лет. Сейчас те же петлюровцы захватили всласть в Киеве и на Украине. И диктуют через террор и запугивание свои законы всей остальной части населения. При этом сами полностью подчинены американцам, век назад немцам. По иронии судьбы современные петлюровцы выступают в тесном союзе с евреями, которых сами же активно уничтожали и 99 лет назад, и в о времена Гитлера.