Объясните психологический смысл выражения "закабалиться" и откуда это пошло?

FREYA Искусственный Интеллект (491486), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
господа, хотелось бы как всегда, без копипастов и походов по гуглам и вики) свое понимание и мнение, пожалуйста
Лучший ответ
Цепеш Мудрец (19269) 6 лет назад
Вероятно источник слова "Кабала" какой-то тюркский язык
Отношения к Каббале не имеет, т. к. Каббала происходил от глагола Лекабель ( получать) имеется в виду высшую информацию.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 6 лет назад
так что закабалиться т. е. попасть в рабство.. не от иудейского Каббала? в русском культурном пространстве - которое довольно инвольвировано иудейской культурой
Остальные ответы
Иван Троянов Мастер (1067) 6 лет назад
Кабала́ (тат. ) — в древней Руси тяжёлая форма личной зависимости, обычно связанная с займом; а также юридические акты, оформлявшие долговые обязательства.

Слово арабское, означало договор купли-продажи; в русский язык перешло от татар со значением заёмной расписки и было в этом смысле общеупотребительно в XIV—XVII веках.

В древней Руси — долговой документ; отсюда кабальное холопство, существовавшее с XV века в Великом княжестве Московском и, позже в Русском государстве; возникало из займа (должник служил вместо процентов) и из добровольной службы; продолжалось до смерти владельца.
ALINA Мудрец (13812) 6 лет назад
Есть слово кабала.. но а ваше наверно... уже усовершенствованно... Это значит попасть в зависимость... и отрабатывать её. Но можно откупиться.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 6 лет назад
откуда это пошло? закабалиться, попасть в кабаллу?
Безстыжев Гуру (4483) 6 лет назад
Послушай атмосферик метал, возможно поймёшь.
Славен Орестов Мудрец (11428) 6 лет назад
Душу это значит продать)....
Зенон и Дези Профи (820) 6 лет назад
А что не понятного в любимом языке? Закабалиться мужиком-подонком, патриотизмом и тд
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 6 лет назад
а это мега русское слово?
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
вот как это объясняет толковый словарь Ожегова- https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/60726
Источник: т.словарь Ожегова
Злой Высший разум (11749747) 6 лет назад
не знаю откуда.. вам тут дали ответ уже.. для меня рабство это действенный способ построить свое.. на примере прибалтийских республик.. все равно кому служить.. под кого лечь.. но государство стоит
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 6 лет назад
а можно ли на ответы отвечать нейтрально так же как они сформулированы, Вы же канд наук, при чем здесь тенденциозность политического плана ?