Вы человек-рацио высших идеалов Чернышевского или подпольный- иррациональный Достоевского?

FREYA Искусственный Интеллект (491557), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
постарайтесь развернуто ответить, пожалуйста)
Дополнен 6 лет назад
почему все таки большинство всегда и сегодня как то особенно стремиться к оккультизму и суеверию (все люди Достоевского поди)?
Дополнен 6 лет назад
подумайте, господа, снова о психологических категориях аффект и интеллект, разум и иррациональность, но в этот раз, вопрос задается тот же сквозь призму литературоцентризма, именно про такой типаж русского человека писала русская литература и великие ее представители, утопист Чернышевский и депрессивный реалист Достоевский
Лучший ответ
Crypt of Disgrace Оракул (71338) 6 лет назад
Аффект и иррационализм...

Я - Животное и естественно я руководствуюсь Инстинктами... (аффект)
А как Животное с Высшей нервной деятельностью я Иррационален... тем более Аффект я поставил на первое место... он так же влияет на мою Иррациональность...

понятное дело, что стремлюсь я к Чернышевскому идеализму... но де факто я Достоевский реалист...

я не знаю что тут ещё развёрнутого накропать))))

Приветствую... FREJA! о_0
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 6 лет назад
Рада Вас видеть, дорогой мой Друг, дорогой Перейра) Куда же Вы пропали такт мощно из киберспейса всея Руси? Не болеете ли?
Crypt of Disgrace Оракул (71338) Меня просто Забанили... так то я Здоровее прежнего и ВСЁ у меня хорошо... вот только скучаю по Вам... Грущу))))))))))))
Остальные ответы
❤️ Оракул (53633) 6 лет назад
я человек своих идеалов и не люблю когда мне навязывают чужие
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 6 лет назад
русскую традицию в классике видимо не знаете:)?
❤️ Оракул (53633) :) я много что знаю
Зенон и ДезиПрофи (784) 6 лет назад
В сравнении с ними ты типовая тп, из массы бездушной человеческой икры которая исчезнет
❤️ Оракул (53633) :) какое же это будет счастье - жить среди не таких как Вы
Саня Искусственный Интеллект (122842) 6 лет назад
терпеть не мог ни Чернышевского, ни Фёдора Михалыча. так сказать-на любителя бумагомаратели.
и что бы не думали привратно-тупо не нравятся эти классики. и Лев Николаич тоже. очень нудно все писали
ЦепешМудрец (19269) 6 лет назад
а кто не нудно, г-н Шариков?
ЦепешМудрец (19269) 6 лет назад
Неужели, Булгаков?
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (495592) 6 лет назад
скорей я тургеневская барышня... да, нежная, идеалистка, экспрессивна, жертвенна.. в колхозе выросшая)))
СаняИскусственный Интеллект (122842) 6 лет назад
прям доярка из Хацепетовки?
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 6 лет назад
обожаю тургеневских с легких колхозным налетом) барышень, это значит самоироничных, почти ирландок)))) Циля - бобрейшего вечера и ночи) мне так в лом заканчивать работу к завтра, что не успела нынче не раболте, но ответы жутко помогают, именно разжижая мозги)
FREYA Искусственный Интеллект (491557) ну антитромбоз этакий)
Ира Назарова Оракул (93113) 6 лет назад
Я человек Человекоразумный планеты Земля...
` ` Мыслитель (9221) 6 лет назад
Булгаков тоже много писал этого.
Иван Иванов Оракул (62501) 6 лет назад
Чернышевского не читал, но Достоевский мне близок. Честен.
Дикая черника и содомия Профи (752) 6 лет назад
такое можно придумать если совсем не читать ни первого не второго..
скажите еще что у героев Достоевского не было высших идеалов или идей..
Поскольку это писатели первой величины, классики, их труды настолько многогранны и вмещают в себя столько смыслов и точек зрений.. Я гуманист по Ф. М точно могу сказать.

ну а за мистикой и оккультизмом велком к Гоголю, Булгакову ( и то не во всех работах его, врач всё-таки), даже у Пушкина можно найти элементы, если под мистикой вы не понимаете фантастические эпизоды и религиозные мотивы.. Таковые можно найти у всех классиков буквально.
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 6 лет назад
подумайте, господа, снова о психологических категориях аффект и интеллект, разум и иррациональность, но в этот раз, вопрос задается тот же сквозь призму литературоцентризма, именно про такой типаж русского человека писала русская литература и великие ее представители, утопист Чернышевский и депрессивный реалист Достоевский
Дикая черника и содомия Профи (752) типаж - другое дело, я о несмешении автора и его героев имела в виду. наверное таких типов в вакууме на сегодняшний день сложно встретить. Непонятно все-таки про оккультизм, у Д. героев данного типа происходит сомнение в Боге, всё есть в диалоге братьев Ивана и Алёши Карамазовых. Ключевая идея у Достоевского вообще - непротивление злу насилием. Но он частенько ставит эксперименты, что в Идиоте, что в Братьях, что в Сне смешного человека, куда может зайти демоническая сторона человеческой души, есть предел этому? Так что я бы не стала давать Достоевскому ярлык депрессивного писателя, поскольку и у Черпышевского и у него христианская идеалогия в основе мирровозрения, но у Достоевского отчетливо показано к какому финалу может привести данный тип и чем это грозит личности.
ququ Искусственный Интеллект (163084) 6 лет назад
От Чернышевского тошнит, от Достоевского воротит. Мне к Гончарову
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 6 лет назад
подумайте, господа, снова о психологических категориях аффект и интеллект, разум и иррациональность, но в этот раз, вопрос задается тот же сквозь призму литературоцентризма, именно про такой типаж русского человека писала русская литература и великие ее представители, утопист Чернышевский и депрессивный реалист Достоевский
Вероника Искусственный Интеллект (427163) 6 лет назад
Для меня Достоевский-больной человек, Чернышевского понимаю лучше.
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 6 лет назад
подумайте, господа, снова о психологических категориях аффект и интеллект, разум и иррациональность, но в этот раз, вопрос задается тот же сквозь призму литературоцентризма, именно про такой типаж русского человека писала русская литература и великие ее представители, утопист Чернышевский и депрессивный реалист Достоевский
Mad MAAD Гуру (2893) 6 лет назад
Полагаю, каждый человек являет собой пример особой уникальности. О том, чтобы присоединить человек к какому-то типу, задумалась ранее соционика. Если знакомы с ней - поймете, о чем я. А если не знакомы, попробуйте посмотреть об этом, информация лежит в глобальной сети.
Однако, каждый человек все равно является уникальным творением, и сложно подогнать под какую-либо формулу. Я лично считаю себя импульсивным, порой не всегда рациональным человеком. Но в зависимости от определенной ситуации и среды, мы все ведем себя по разному!)
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 6 лет назад
подумайте, господа, снова о психологических категориях аффект и интеллект, разум и иррациональность, но в этот раз, вопрос задается тот же сквозь призму литературоцентризма, именно про такой типаж русского человека писала русская литература и великие ее представители, утопист Чернышевский и депрессивный реалист Достоевский
Станислава Искусственный Интеллект (261421) 6 лет назад
Мой разум больше склоняется к идеалам Чернышевского. Особенно нравятся его женские образы, такие как Вера Павловна. Все герои романа люди, которые могли считаться и сейчас примером для создания справедливого и разумного общества Жаль, что мы и сейчас так далеки от этих идеалов .Достоевского люблю душой и сердцем, Его герои выстраданы им Они очень яркие и сложные натуры .Он больше симпатизирует именно тем, кто живет сердцем Это и князь Мышкин и Алеша Карамазов Умный и рациональный Иван Карамазов у него скорее отрицательный персонаж
FREYAИскусственный Интеллект (491557) 6 лет назад
мне тоже герои Ч. и Вера Павловна с ее мастерскими ибо я советский человек))) но это утопия) у Достоевского - реальное описание человека из подполья, иррационального, склонного к депрессиям, слабого увы
Станислава Искусственный Интеллект (261421) Это так .Вера Павловна независимая женщина современного мира Сейчас многие становятся такими А вот достоевщина скорее прошлое, с метанием героев, их безрассудными поступками Сейчас люди более практичны и рациональны. Но вот глава"Великий инквизитор" в "Братьях Карамазовых для меня пересекается с "Отцом Сергием"Толстого в вопросе о религии
Natalia Aleksandrova Профи (646) 6 лет назад
я тургеневская барышня
Алекс Алекс Ученик (20) 6 лет назад
Достоевский мне близок
Алексей Антипов Просветленный (20626) 6 лет назад
Ну написали образованные люди, и что? Литературоцентризм или словоблудие? Великие представители - это те, кто сражался за страну, те, кто совершали подвиги, в конце концов почитайте жития святых, усердиями которых и было основано государство, а из писак Российской империи... великими их сделали большевики, надо же было как-то заменить реальных, неугодных их режиму, героев.
Dmitry Dmitriev Гуру (2589) 6 лет назад
похоже вы сами себе отвечаете
Хиштаки Ли Оракул (92796) 6 лет назад
Гремучая смесь Обломова и Павки Корчагина - ещё совсем недавно. Их союз родил занятного кентавра, в котором не так-то просто различить исходники)
Анатолий Снежный Мыслитель (8694) 6 лет назад
Думаю, русская классическая литература потеряла актуальность в ХХI веке. В современной жизни мне ближе творчество Ирвина Ялома.