Как психологически объяснить, что нынче так сильна тяга к оккультизму и суеверию у большинства?

FREYA Искусственный Интеллект (491513), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
неужели мы двинулись снова в средневековье из 21 века?
Лучший ответ
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499545) 6 лет назад
вы же знаете как формируется общественное мнение? здесь практически тоже самое ...скрытая пропаганда, демонстрирующаяся по каналам сми . человек он же ведомый.. я всю жизнь знала, что манка самая бесполезная каша, терь вон чуть ли не трактаты авиценны случайно под полом обнаружили, прям столько полезностей выявлено.. у меня есть подозрение, что по заказу правительства, от чего то важного отвернуть наши головы...
мы самые первые отправили человека в космос, а в 21 веке просто закрываем школы, больницы, но при этом строим кучу церквей... образование за эти 20 лет у людей ноль, понятий - ноль... вот и будут лбы разбивать. у меня свекровь отказывалась получать полис, все думала, что число зверя... пока не орали тут, что отказ от врачебной помощи - это в чистом виде суицид.. только тогда это возымело что-то, а у человека высше образование... вот так промыты мозги...
Остальные ответы
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443305) 6 лет назад
Человек всегда был склонен искать помощи потустороннего, разочаровавшись в материальном мире и находя его несовершенным и этому даже не помешал век компьютерных технологий и развитой науки.
FREYAИскусственный Интеллект (491513) 6 лет назад
так ответьте тогда пож-та на эту же тематику у меня в лидерах стоит вопрос про рацио уЧернышевского и иррационального человека Достоевского, пожалуйста?
мясо Гг Мудрец (13715) 6 лет назад
эта хрень всегда была, люди готовы поверить в любую херню, только не в самих себя, а то это страшно, ответственность еще брать не себя, проще свалить вину на другого
Павел Величко Гуру (2651) 6 лет назад
Честно, сам в мистику верю, так как сталкивался с вещами снами, приметами. Но в большинстве случаев, люди верят в Сверхъестественное, либо чтоб оправдать себя ( не я такой, меня сглазили) либо ищя легких путей (зачем работать, когда можно денежное дерево завести, и как говорят деньги появятся). Есть еще вариант, раньше моя родственница гадала, как правило приходили женщины, только для того, чтоб выговориться, и под конец услышать, что все будет у них хорошо, в противном случае, гадание им не нравилось
Moscow life Высший разум (1160476) 6 лет назад
Ну как же!))))
по сусеку поскребут и колобка сделают..))))
Он все проблемы и решит.. зачем вообще думать о чем то самим?))))))))
Турбаз Турбазович Турбазов Мастер (1536) 6 лет назад
Сейчас как раз об этом по "Росии" передача идёт.
Светлана Просветленный (47838) 6 лет назад
почему в средневековье? люди никогда не прекращали верить в чудеса и лёгкие пути решения проблем
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Это великое чудо, как и обман в одном флаконе !
Евгений Мудрец (14044) 6 лет назад
А раньше что-то было другим? иррациональное мышление.
Сергей Абрамович Мудрец (12754) 6 лет назад
Мятущаяся душа ищет опоры и надежды.
Воровская шайка, пардон, государство положило хрен на население.
Попы, пардон, церковь сигаретами торгует (монопольно).
Госкомспорта алкоголем (монопольно).
Из зомбоящика льются реки лжи и пустобрехательства.
А опора нужна...
Иван Иванов Оракул (62501) 6 лет назад
Проще абракадабру произнести (и получить отрицательную карму), чем заниматься духовными практиками.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177270) 6 лет назад
Бараны с высшим образованием, не умеющие думать, жить своим умом.
Николай Мякишев Мыслитель (9448) 6 лет назад
Магия телевидения. Битва экстрасенсов, ТВ-3. - это же самая настоящая реклама, что люди там обладают сверхспособностями, а на самом деле просто игра актеров, что экстрасенсы, что больные или потерпевшие там не настоящие. Прикинься фриком, загоняй что реально видишь, говори не внятно и расплывчато, все, новоиспеченный экстрасенс, маг, целитель. ) Жизнь - Это лохотрон, обманывают повсюду. Там где поверишь, там тебя и нахлабучат. Люди хотят чуда, того что они не в состоянии сделать, увидеть, осознать. Если бы по телику не показывали всяких якобы экстрасенсов, то и поехавших было бы меньше. Посмотрите кто в думе сидят, Кабзоны, Кабаевы, Расторгуевы, Валуевы, ну явно же интеллектуалы). Из людей делают дураков повсюду, в школах, в Вузах, на работе, дома перед телевизором. Это выгодно властям, Чтобы на их фоне от великого ума выглядеть предпочтительно и очень достойно.
Егор БарсуковПрофи (615) 6 лет назад
Чушь, эта же реклама сама себя и губит. Любой здравомыслящий поймет что это все пиздеж телевидения, а если есть люди считающие что у Пахома есть пара-способности то это дурка.
Николай Мякишев Мыслитель (9448) Так промывают мозги молодежи у которой еще сформировалось только Вау-фактор! И нет критического мышления. Как сказала одна мошенница на вопрос "что Вы будете делать, когда вам доверять перестанут?" - НИЧЕГО, НОВЫЕ ЛОХИ ПОДРАСТАЮТ.
NIKO Гуру (3015) 6 лет назад
Снижением качества образования.
ququ Искусственный Интеллект (164771) 6 лет назад
наука слишком сложна для понимания, проще заявить, что никто ничего не знает и знать не может
Дикая черника и содомия Профи (752) 6 лет назад
нет опоры, не за что хвататься, нечем сплотиться, реклама, СМИ способствующая мифам
Эфа Высший разум (1670988) 6 лет назад
Ой... это мне кажется... самый больной вопрос в обществе... Тут например каждый третий мнит себя если не магом, то экстрасенсом или ясновидящим... смех порой разбирает. Даже интересно откуда у людей появляется такая непреодолимая тяга испортить себе жизнь... они же не понимают что делая какие то предсказания, проклиная или обещая людям "сладкую жизнь"..они именно на себя навлекают проблемы и неприятности...
Тяга ко всему мистическому у людей была всегда... только кто то вырос из этой игрушки, а кто то застрял надолго... как сибирские пельмени предсказатели ))
Тем более что сейчас очень много передач на эту тему... одна "битва экстрасенсов" чего стоит. В общем я думаю что это неокрепшая психика или расшатанные нервы . Вообще желание вредить человеку с помощью магии, с приписыванием себе каких то возможностей... это психическое расстройство ...которое сродни начальным стадиям шизофрении.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268425) 6 лет назад
Судя по тому количеству вражды между людьми, мы в плане осознанности никуда из средневековья не ушли, чтобы не сказать больше. Оккультизм дает понимание внутренних законов жизни. А в настоящее время про душу все больше и больше стараются забыть многие. Честь, достоинство, искренность стали символом "белой вороны"
Источник: Доброго утра! Мира и любви!