Можно ли дарить венчальную икону (пару) на свадьбу без венчания.

илья нестеров Ученик (94), на голосовании 6 лет назад
Он венчался на первой жене, она венчалась с первым мужем, потом они развелись, встретились, поженились, но не венчались, родители жениха подарили на свадьбу венчальную икону ( пару), так можно было делать?
Голосование за лучший ответ
DS Оракул (93442) 6 лет назад
дружище, суеверия это свидетельство неверия.
Как может что то изначално якобы наделенное светлой силой принести вред?) А если может, то какая, к лешему, это светлая сила?) Если уж считаете, что верите в бога, то живите просто и честно, а не мечитесь среди оберегов и заговоров.
У суеверия нет опоры оно стоит на отсутствии веры и страхе, а страх только до глюков и дурки довести "верующего" может.
Есть про меж людьми честность и внутренняя близость - все преодолеют вместе и трудности и ошибки и потери и разлуки и смерть, а нет, так никакая икона не поможет.
RB Yes Мудрец (14319) 6 лет назад
можете дарить деревяшки сколько угодно. ничего страшного не случится.
ДианаМастер (1162) 6 лет назад
Сейчас уже на пластик перешли
Ты подожди, скоро из бумаги будет
живёт такой парень Мудрец (11439) 6 лет назад
Можно... ты же видишь, что никакие венчания, иконы, батюшки ,,не работают" в этом плане..) никакая церковь не сможет вмешаться в нечто, во Истину, свыше..)
Илья Мастер (1449) 6 лет назад
Конечно, можно. Венчальная пара - это по сути икона Спасителя и икона Богородицы, объединенные вместе, так что слово "венчальная" в данном случае условное, не несущее существенной нагрузки. Можно купить такие иконы по отдельности и получить опять же венчальную пару. В то же время на дарение икон, насколько мне известно, никаких ограничений нет.
sUnset man Искусственный Интеллект (979198) 6 лет назад
можно всяческих истуканов дарить. у христа много икон было как думаешь
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (471945) 6 лет назад
о боже... Какое счастье быть атеистом... Что ни религиозный вопрос - то тупость несусветная... Люди не понимают, что все эти "символы" - это лишь бумажки, картонки и деревяшки???
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396211) 6 лет назад
Если сомневаетесь, то лучше не надо. Лучше подарите икону Божьей Матери или Николая Чудотворца, чтоб она оберегала ново созданную семью от Лукавого.
просто странник Искусственный Интеллект (234982) 6 лет назад
Вообще то надо было молодых спросить надо им или нет.
Кроме того, с чего вы решили, что иконы эти венчальные ?
их держали в руках при венчании кто то ?

родители могут благословить своими иконами или подарить, в качестве благословения.

А развод надо оформлять церковный, так как оба уже живут с другими ( получается в блуд вступили ..а только блуд - повод для развода церковного),
потом священник скажет, что делать
для того, чтобы можно было их обвенчать.
Вот спешат с венчанием, а потом разбегаются .. и проблемы создают.
Венчались бы когда уже прошли испытания ..узнали кто из них кто
и твердо решили быть вместе и на том свете и этом.

лет пять бы хотя прожили, чтоб страсти улеглись ..а мозги прояснились прежде чем венчаться ..
тем, у кого вера на деле поверхностна !! да и любовь тоже.
jjj mmОракул (52289) 6 лет назад
"Венчались бы когда уже прошли испытания ..лет пять бы хотя прожили" - так это тоже будет блуд)
просто странник Искусственный Интеллект (234982) блуд когда венчанные с другими живут !! невечанные то хотя бы пред алтарем не стояли .. грех меньший !!
jjj mm Оракул (52289) 6 лет назад
Можно. Но лучше деньгами)))
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (185309) 6 лет назад
Подарили и подарили. Дарёному коню в зубы не смотрят.
Patrik_Star Просветленный (27548) 6 лет назад
идиоты какие то, венчались развелись, поженились, венчались.. и смысл? придурки... для кого это нужно, попам и людям пыль в глаза пускать?
LuLuГуру (4946) 6 лет назад
Попам еще и денежки. А людям - только пыль.
Patrik_Star Просветленный (27548) именно так)
ЛабеаН Просветленный (49344) 6 лет назад
По дешовке хочет проскочить
Мария Сомова Знаток (358) 6 лет назад
Я б не дарила, это не шутки.
ღ Вьюжина ღОракул (56629) 6 лет назад
В чём может быть причина не дарить такие иконы?
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149544) 6 лет назад
Какая разница можно или нельзя. Они УЖЕ подарили. Вот то, что венчанные живут в другом браке - то по церковным понятиям они ВСЕ РАВНО не муж и жена - у них блуд пока не будет венчания. А для этого им вначале с первыми надо развенчаться...
Ulyana Usmanova Знаток (356) 6 лет назад
можно !! не обращай внимания на все эти забобоны !!
Зенон и Дези Профи (864) 6 лет назад
Какая разница. В ад не попадешь, даже гитлер не в аду
Marina MaximovaУченик (239) 4 года назад
откуда вы это знаете???