В чем отличия между НАМАСТЕ и НАМАСКАР?

Cloud Dragon Ученик (88), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
Олег Искусственный Интеллект (309379) 7 лет назад
Намасите это простое приветствие-обращение типа "здравствуй".
А Намаскар это обращение с поклонением, если например представитель нисшей касты обращается к тому, кто находится значительно выше его.
Лучше всего всегда здороваться используя слово "Намасите", потому что слово "Намаскар" будет слишком вызывающее...
более подробно так:
«Намаскар» – санскритское слово, в котором «НАМАС» означает «почтительно кланяться», а «КАР» означает того, кто производит действие.

Есть и другая, более глубокая интерпретация. Существует мнение, что в состав слова «НАМАСКАР» входят три корневых слова:

НАМ + АС + КАР = НАМАСКАР

«НАМ» является корнем слова НАМА (namah или namaha). «Нам» означает «не я», это отрицание своей личности, что указывает на отсутствие в приветствующем человеке эгоизма в различных его проявлениях.

«АС» означает «быть» или «существовать».

«КАР» означает того, кто производит действие.

«АСКАР» указывает на «Создателя всего сущего, на Причину Причин».

Таким образом, в основе этого приветствия заложен глубокий смысл – признание человеком того факта, что он является частью большего Целого.

Приветствие в такой форме напоминает и позволяет человеку ощутить единение со всем сущим и кладет начало гармоничным взаимоотношениям с другими людьми.

Слово «Намасте» (намастэ) состоит из двух корней:

«НАМА» («поклон») и «ТЕ» – «тебе».