Почему у многих россиян слова "атеизм" и "коммунизм" - синонимы?

ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38697), закрыт 5 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Ведь не каждый атеист - автоматически хочет коммунизма?
Лучший ответ
Alex Graff Мыслитель (5777) 6 лет назад
Потому что коммунисты хотели построить рай на Земле без Бога.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38697) 6 лет назад
Но атеисты не думают ни о каком рае, т. к. это сказка.
Alex Graff Мыслитель (5777) Коммунисты мечтали, а они ведь были атеистами.
Остальные ответы
Девушка с веслом Искусственный Интеллект (156397) 6 лет назад
Они рифмуются, россияне весьма склонны к поэзии.
Источник: Пушкин - наше всё
Провокатор Немо Гуру (3130) 6 лет назад
Потому что в СССР коммунисты вели пропаганду атеизма.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38697) 6 лет назад
Но атеисты, например, не ведут пропаганду коммунизма. )))
Провокатор Немо Гуру (3130) Сейчас пропаганду коммунизма вообще не ведёт ни один здравомыслящий человек
Аlev Искусственный Интеллект (175857) 6 лет назад
в СССР атеизм не отеделяся от веры в государство, поэтому и такое отношение
Андрей Искусственный Интеллект (458130) 6 лет назад
Бог - Атеист и живёт при Коммунизме.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137767) 6 лет назад
Потому что атеизм - составная часть коммунизма.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38697) 6 лет назад
Но не наоборот.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137767) обратных примеров пока не было.
светлый облак Оракул (85511) 6 лет назад
Потому что без политических гарантий будут нарушаться права атеистов. Такие гарантии могут дать только коммунисты как противники религии и сторонники её насильственного уничтожения.
Маркс говорил о том, что «коммунизм начинается прямо с атеизма». В 1871 году Маркс приветствует парижских коммунистов, провозгласивших «Наш враг - Бог. Ненависть к Богу - начало премудрости».

“Борьба с христианским миропорядком, в конце концов, является нашим единственным насущным делом”.
Ф. Энгельс.

Первой жертвой большевиков был священник.

31 октября (13 ноября н. ст.) 1917 года отряды большевиков вступили в Царское Село, оставленное казаками. Священники были арестованы. В тот же день отец Иоанн за бесстрашную проповедь подвергся избиению, а затем его, полуживого, красногвардейцы долго волокли по шпалам, к царскосельскому аэродрому. Там на глазах сына-гимназиста его расстреляли. Смерть батюшки не была мгновенной... Убийцы таскали его за волосы, предлагая друг другу «прикончить как собаку». Тело убитого пастыря было вечером доставлено в часовню Дворцового госпиталя, оттуда перенесено в Екатерининский Собор, где 4 ноября 1917 года было совершено отпевание. Погребли батюшку по просьбе прихожан в усыпальнице под Собором, который был затем взорван в 1939 году, Через три дня, не выдержав потрясений, скончался и его сын, 17-летний юноша.

Отец Иоанн стал первым священномучеником, пострадавшим от коммунистов после революции. Святейший Патриарх Тихон, лично знавший отца Иоанна, писал его вдове: «Храним в сердце твёрдое упование, что украшенный венцем мученичества, почивший пастырь предстоит ныне Престолу Божию в лике избранников верного стада Христова».
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38697) 6 лет назад
Давай будем исходить от обратного и в наше время. Т. к. большинство людей уже выросло в постсоветское время.
светлый облак Оракул (85511) В наше время глобализации строится обязательная государственная религия. Цитату чуть позже выложу.