Ребят, посоветуйте IT специальность

Alex King Ученик (124), закрыт 6 лет назад
Хочу работать в IT сфере, скорее всего на фрилансе, но не знаю какую специальность выбрать. Были мысли пойти на веб-разработку, но думаю через года 3 сайты смогут делать самые обычные люди, учитывая все конструкторы (wix,ucoz и т. д).
Лучший ответ
Сергей Никульшин Мыслитель (5842) 6 лет назад
Да, через 2-5 лет станет легче делать сайты теми, кто не рубит в них. Но такие как ucoz не стоило упоминать, это полный отстой. Несомненно, будут внедрены блоки с логикой и сценариями, которые облегчат невежественным верстать более качественные сайты, но полностью шаблоны не заменят программистов. Вот как пример - есть конструкторы игр, кто на них пишет? Те же программисты, просто им стало легче и проще.
От того, что появилось множество устройств и приборов по работе с металлом или деревом, пропали профессии токарь, фрезеровщик, столяр?
Юрист не будет верстать себе сайт, его время дороже, а мозги не резиновые., что бы забивать себе их особенностями разметки своего сайта.
У меня есть знакомый, вроде разбирается в IT, но когда понадобилось сверстать страницу в LPGenerator.ru он обратился ко мне, поскольку его профессиональные знания в другой сфере.
А там поверь, если залез первый раз смотришь и глазами хлопаешь. У них был "программист" не мог сделать модальное окно там, не смог нормально UTM отлавливать!
Так что зря ты так беспокоишься. Потребность рынка станет меньше, но не критично для настоящих программистов, тем более уже сейчас много 14 летних и студентов, знающих пару тегов считают себя "программистами" и лезут на фриланс... А реально ничего не умеют, разве что могут рисоваться и на ответах задавать вопрос, как сделать наложение текста поверх картинки...
Остальные ответы
Imobilazer Искусственный Интеллект (222395) 6 лет назад
Конструктор не заменит веб-разработчика, так что можно и на веб-разработку идти
ds.exe Мастер (1800) 6 лет назад
А что, в 2014 году WIX, Ucoz и Wordpress не было или что-то кардинально в них поменяется за следующие 3 года?

Кому нужен простенький сайт и он не понимает в верстке / дизайне — слепит в конструкторе. Кому нужен современный, продающий, рабочий сайт со всеми наворотами — закажет у разработчиков. Конструктор никогда не заменит индивидуальную работу, стоит понимать.

Уверен, что в ближайшие 3, 5 и даже 10 лет без хлеба никто не останется.