Какие шпаргалки в школе или институте писали вы?

Al_Al Знаток (374), закрыт 6 лет назад
Я провожу исследование на тему "эволюции шпаргалок". А вы помните, какие шпаргалке в школе или институте писали вы? Пользовались ли ими?
Лучший ответ
Андрей Петров Высший разум (300647) 6 лет назад
Шпаргалки ("шпоры") играли положительную роль несколько раз. Сначала при краткой записи на маленьких листочках наиболее труднозапоминающегося материала ты поневоле его повторял и закреплял, затем они "грели душу" и вселяли уверенность непосредственно на экзамене, ну и даже иногда непосредственно спасали при особо неудачных билетах. Более креативная разновидность - "бомбы", готовились на стандартном листе под определённые известные билеты, один из которых надо было вытащить любой ценой, а затем незаметно подменяли ими свой "письменный ответ"
Остальные ответы
И снова здравствуйте! Оракул (51783) 6 лет назад
да помню, и не только в вузе и в школе, тогда были билеты и номера совпадали, так вот шпаргалка 8x5 писала самое главное но чтобы был ясный ответ на вопрос, пишешь, нумеруешь и по порядку складываешь под скрепку, потом просто по порядку отсчитывала и доставала номер какой нужно, всегда удавалась да и преподы были не против
bor belkin Просветленный (22744) 6 лет назад
Писать шпаргалки нужно всегда, а пользоваться не желательно
Inga Искусственный Интеллект (311173) 6 лет назад
для меня самая лучшая шпаргалка была - выучить билеты. Мне было проще выучить, чем эти шпаргалки готовить . Результат 100%
Продолжаем жить дальше!Искусственный Интеллект (170778) 6 лет назад
Согласна с тобой, у меня было то же самое...
А.Скобелев Просветленный (33938) 6 лет назад
Кто говорит, что не пользовался - тот или ботан или дятел, или банально врёт! Шпора это легенда на все времена и нравы. А сейчас столько технических средств, что даже не интересно. Не то, что раньше. Умудрялись в шариковую ручку целый лист скрутить.
Ольга РепинаПрофи (828) 6 лет назад
Серьёзно? Надо попробовать на досуге
А.Скобелев Просветленный (33938) Там целая технология. Начиная от бумаги и заканчивая технологией. Но ручки сейчас такие есть, что тетрадь "закатать" можно. А тогда одного формата ручки были. Приходилось пасту обрезать, чтобы побольше шпора влезла. Пасту обрезаешь. Забиваешь её кусочком стёрки, чтобы не вылетала. А в пустую часть закатываешь шпору. Технология - шпионы нервно курят в сторонке
кистаман сулейманова Знаток (364) 6 лет назад
под юбку на ноге написала целый конспект
все думали что я изврошенка, зато на 4 написала
Ева Дона Ученик (63) 6 лет назад
Я на ноге писала . На листовке напишу и вложу в голготки (капроновые) , супер!
agent provocateur Оракул (86634) 6 лет назад
обычные такие маленькие листочки . чаще да помогалааа чем не помогала
The Cool Guy Мастер (1581) 6 лет назад
На кедах писал шпаги 1 раз
Мона эталона Просветленный (49278) 6 лет назад
Подстраховывалась писала на геометрию, в готовальню складывала, хотя теоремы от зубов отскакивали, с памятью проблем не было, но, на всякий случай ..на всякий случай ...от грозного вида математички имя свое забывала))))))
Эфъф Эфъф Мастер (1615) 6 лет назад
А школяры считаются? Я школяр и я покупал прозрачную ручку и засовавыл туда лист с ответами
Нина Водолазова Оракул (63535) 6 лет назад
пользовалась гармошкой не шире 4-х см., полсантиметра шаг, длина сантиметров 15,
написано было с двух сторон...
Вот так;)!
Русалочка Мыслитель (5417) 6 лет назад
Да, писала очень мелким почерком на длинной бумажке и складывала ее гармошкой. Такие гармошки прятала под рукав или еще куда-нибудь. Но пользовалась редко, всего пару раз, т. к. учила билеты. Подстраховка, всё ж.
Маҳина Дадоҷонова Ученик (232) 6 лет назад
Я человек, который не любит фальш... Поэтому я никогда в жизни не использовала шпаргалки и не списываоа у других. Пусть даже у меня будет 3 но своя, честно заработанная!
.Профи (811) 6 лет назад
Молодец!!!
Len Мыслитель (9064) 6 лет назад
Было один раз - бумажная "гармошка".
Чошцлуба Совшуллк Мастер (1808) 6 лет назад
Бумажку с ответами в пенал. Наклеиваешь шпору на скотч. Это под воду. Бумага уходит, а буквы остаются на скотче
The Nehh Оракул (60975) 6 лет назад
Мы их называли "бомбы". Пишутся все ответы на все билеты. К пиджаку пришиваются внутри 2 огромных кармана. Остаётся только отсчитать и незаметно вытащить. На гос. экзамене по Научному Коммунизму ( и это был главный для будущего инженера-электрика) я решил от них избавиться и положить в стол. Там не оказалось дна. Они все разлетелись по полу кабинета. Хотели поставить 2, но 3 всё же получил.