нужно ли брать на работу продавцов которые хотят оклад стабильный?

Елена Фролова Гуру (4718), закрыт 6 лет назад
У меня несколько магазинов и я плачу проценты с продаж. Большие проценты.. от 5 до 10% с личных продаж. Основные продавцы очень хорошо получают (для нашего региона) от 25 до 40 тыс. руб. за 15 раб. дней. Сейчас одна вакансия открыта и для соискателей целая трагедия работать на процентах. Все хотят стабильности. Только непонятно какой. магазины работают давно цены низкие. Клиентов много. Выручки хорошие. Но приходят горе продавцы и продать ничего не могут. У них один аргумент ..."я же работала".Может правда нужно сделать оклад.. но тогда и продаж не будет я думаю. А какое мнение у вас уважаемые работодатели?
Дополнен 6 лет назад
брала людей учила но уже поняла если человек не продажник то это бесполезно. Основные продавцы сразу показывали результаты. вот они и остались и работают до сих пор.
Лучший ответ
Некий Пётр Ученик (138) 6 лет назад
Пусть катятся лесом, сколько продал человек, столько он и получает. Ни надо ничего переделывать, разоритесь с этими горе продавцами.
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (427273) 6 лет назад
Конечно сделай оклад, это и покупателям хорошо. К ним ваши продавцы навязываться перестанут
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146051) 6 лет назад
И оклад обязательно надо давать, и проценты за объёмы. Без этого хороших работников Вы не удержите.
А всех, кто пытается просто отсидеться на окладе, просто надо отправлять искать другую работу.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396865) 6 лет назад
Ну если доход всей фирмы на прямую зависит от выручек, то стабильности от работников ждать не стоит или берите тогда на работу таких, для которых любые деньги счастье. Но я что-то сомневаюсь что продажи от этого вырастут. Некоторых покупателей так же может отпугивать хамство. Воровство тоже нужно присекать.
Елена ФроловаГуру (4718) 6 лет назад
в ЛЮБОЙ ФИРМЕ или на любом ПРЕДПРИЯТИИ ВСЕ ЗАВИСИТ от того какой работает персонал. От персонала всегда и везде зависит все. Вы видимо не руководитель..
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396865) Вообще-то персонал должен работать по заданной стратегии начальства, а если руководство что-то упускает из виду, начинаются проблемы.
Пользователь удален Оракул (55763) 6 лет назад
полная ерунда. у нас наоборот все хотят процент а не ставку
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404680) 6 лет назад
Всё зависит от работодателя он диктует условия!
ООО Мастер (1323) 6 лет назад
только процент, никогда продавцам оклад не ставила и не буду.
. Знаток (352) 6 лет назад
Одежда/обувь. Оклад+бонус за оборот+премиальные. Разница в оплате в расчётном периоде на часы и должности. Но каждый знает - ЗП в размере оклада гарантирована. Вне зависимости от того несёт ли потери магазин. Ребята держатся за места и готовы выкладываться понимая что трудятся не зря. С "голым" % сбегали. От нестабильности. Торговля такое дело, предугадать все факторы влияющие на продажу невозможно. Что имеют продавцы в "мёртвый" сезон? НИЧЕГО. Уходили с "Кормить семью нечем".Поставьте скудненький оклад для начала. Клиентская база наработана. Бизнес процветает. Экономически можете себе позволить. Как то мне сказали решающую фразу - "Никто не станет в тебя вкладываться, если ты сама не вкладываешься". Вложитесь в обучение своих продавцов. Их профессионализм принесёт вам бОльший товароборот. Может у ваших навыки продажи страдают. Иначе почему нет продаж, если клиенты - есть?
Пс: Я поначалу считала - я их "кормлю",значит обязаны выкладываться. Нет. Друг друга кормим. Успех вашего дела напрямую зависит от того насколько комфортно работникам.
Елена ФроловаГуру (4718) 6 лет назад
брала людей учила но уже поняла если человек не продажник то это бесполезно. Основные продавцы сразу показывали результаты. вот они и оставались и работают до сих пор.
. Знаток (352) )))Для продажи особая психология нужна, верно. С обучением могу предложить свой вариант. Года 2 назад компания поставщик набирала группу для обучения по программе амбасадор. Для "своих" бесплатно. Я выбрала одного из "виртуоза продаж" и через полгода получила эксперта с правом преподавания. С дипломом. Обучите одного, пусть обучает других. Кто платит, сами решайте, но выгода обоим.
Михаил Огнев Мудрец (17601) 6 лет назад
Почитал ответы людей, и Я в - шоке!

Моё мнение, по вашему вопросу, я бы хотел работать (в вашей сфере) за оклад. И если я опупительный продаван, то разумеется заслужил премию. То есть я 100% знаю за какую денежку работаю (за СТАБИЛЬНУЮ) и если работаю лучше, я полагаю начальник не будучи идиотом, меня отблагодарит премией. Для меня премия, это и есть стимул. А считать ваши деньги, в моих окладаемых процентах, мне не интересно.
Зависть, плохая штука.
Елена ФроловаГуру (4718) 6 лет назад
вы не продаван и никогда им не будете. Продаваны мыслят по другому
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100641) 6 лет назад
Вы обязаны платить МРОТ. Заключите договор и укажите оклад в размере МРОТ по вашему региону. Остальное выплачивайте как премию (процент с продаж)
Виктор Мудрец (18410) 6 лет назад
Стандартная схема- небольшой оклад +процент. Процент выплачивается только когда оклад отбивают.
Пример - оклад 15 000. Наторговал процента на 10 000 получи только оклад 15 000. Наторговал на 17 000 - получи свои 17 000.
Два месяца не нарабатываешь на оклад - досвиданья.
Елена ФроловаГуру (4718) 6 лет назад
ха а мне 2 месяца что лапу сосать? простите за каламбур. Приходит продавец и заявляет что он может продавать. И работать будет за 20 000 руб .Человек проработал 10 дней. его выручка за 10 дней составила 20 000руб. Т. е. вал. Из этих денег я должна заплатить 10000 руб. оклад. Выходит основной продавец и дает за те же 10 дней 150 000 вал .Соотвественно она получит 15000 руб. Считать можете и сами.
Виктор Мудрец (18410) Про два месяца сосать лапу не понял. Если человек ну совсем не тянет это видно сразу. Не обязательно 20 000 оклад ставить. Можно и 10 000 - 15 000 р., а остальное на процент. Опять же - без оклада человек не чувствует уверенности. Заболел и все, без денег совсем сиди. А так хоть что-то. Поэтому и не идут. А пока нет продавца у вас нет дохода, который он мог бы приносить.
Лариса Юрьевна Мыслитель (9810) 6 лет назад
Мое мнение- не стоит. Мотивации заработать не будет. Будут знать что в любом случае получат свой оклад, перестанут шевелиться.
Кирилл Гельденмар Гуру (3540) 6 лет назад
Что тут непонятного. Людям стабильность какая-то нужна, у людей семьи, дети, кредитыипотекидолги. Плюс процентов 70 вакансий вообще кидалово. Вот и хотят какие-то гарантии. И это, простите, не МРОТ. Который по своей сути величина, которая к зарплате не имеет отношения. Штрафы повелось в МРОТ исчислять, вот и все.
ЛабеаН Просветленный (49342) 6 лет назад
Вообще не плати всё равно воруют
Политика и новости Мудрец (10754) 6 лет назад
С начало собеседование затем работа
Евгений Ученик (94) 6 лет назад
Стоит делать оклад, так как люди идут на работу чтоб зарабатывать, а торговля такая вещь, - сегодня есть продажи - завтра нет! Поэтому все продавцы будут зависимы, а это не мотивация. Расчитайте реальные показатели исходя анализа продаж за несколько лет (если есть такая возможность) и поставьте план (продажи магазина, количество вещей, личные продажи) и за каждый выполнений показатель дом премия. Будет стимул вытягивать показатели чтоб зарабатывать. Но только реальные показатели а не заоблачные, иначе люди побегут
Эмоция Искусственный Интеллект (657059) 6 лет назад
У Вас такой большой опыт, люди зарабатывают, стараются, разумеется, обеим сторонам хочется жить достойно, много новшевств вводит государство, вернее, чиновники, порой необоснованные (
Вам УДАЧИ В ДЕЛАХ И УСПЕХА!!!! Решение сами примете самое верно, уверена!!!!
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 6 лет назад
ПРОЦЕНТ ОТ ВЫРУЧКИ, А ЗА ОКЛАД ПУСТЬ ИДУТ ТРОТУАРЫ МЕСТИ, ДЕЛАПУТЫ
Жан Пьер Мастер (1226) 6 лет назад
Не знаю как на счет сумм которые набегают в месяц, но обычно делают ставку+%.
Испытательный срок от 1 недели, таким образом отсеиваете халявщиков. Продавец может и в 1 день себя показать.
Источник: Опыт