Помогитеее пожалуйста решить задания

Дарья Карло Ученик (111), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
1. На отрезке [x1,x2] оси Ох найти точку x такую, что расстояние от неё до точки x1 в N раз больше, чем расстояние от неё до точки x2. Результат вывести с двумя знаками после запятой. 2. На плоскости нарисован круг радиуса R с центром в начале координат. Через две различные точки x1 и x2 оси Ox провели две прямые, параллельные оси Oy. На сколько частей будет разделен круг этими прямыми? 3. Заполнить массив A[1..11] вещественными числами. Значения A[1] и A[2] вводятся, а каждое следующее значение равно частному от деления большего из двух предыдущих элементов массива на меньшее из них же. Вывести на экран элементы массива c тремя знаками после запятой.
Голосование за лучший ответ
Pandacrash Мудрец (13225) 6 лет назад
1)
var x,x1,x2,N:real;
begin
write('x1 x2 N: ');readln(x1,x2,N);
x:= (x2-x1)/(1+N);
writeln(x:0:2);
end.

2)
var R,x1,x2:real;k:integer;
begin
write('x1,x2,R: ');readln(x1,x2,R);
k:=1;
If (x1>-R) and (x1-R) and (x2<R) then inc(k);
if x1=x2 then dec(k);
if k<>1 then writeln('Прямые делят круг на ',k,' части')
else writeln('Прямые не делят круг на части!');
end.
Александр УстименкоПросветленный (24311) 6 лет назад
а с первой что не помог? там просто: деление отрезка в пропорции?!
Pandacrash Мудрец (13225) вроде как сделал, но мне никогда не давались пропорции :)
Дарья КарлоУченик (111) 6 лет назад
If(x1>-R) and (x1-R) and (x2<R) then inc(k); в этой строке ошибка у меня) нельзя преобразорать тип real к boolean
Дарья Карло Ученик (111) Преобразовать*
Дарья КарлоУченик (111) 6 лет назад
Спасибооо большое!!! просто время нет, контрольная идет: ***
Дарья КарлоУченик (111) 6 лет назад
Выдаёт к 2 и 3 ошибку выдаёт "нельзя преобразовать тип real к boolean"
Дарья Карло Ученик (111) Во 2 и 3 задаче в смысле ошибки эти
Дарья КарлоУченик (111) 6 лет назад
А 3 задачу можешь?)
Ulyana Usmanova Знаток (356) 6 лет назад
а это с области мат. анализа или програмирования ?? ибо вторая точно из математики ..