Что такое фталат который находиться в резиночках для плетения браслетов? Он остается на коже?
Фталаты содержатся не только в резиночках, увы, но и во многих других изделиях из резины и пластика.
Вред Фталатов обусловлен их легким высвобождением из пластиковых изделий и попаданием в воздух. Кроме того, чем дольше вы пользуетесь пластиковым изделием, тем больше фталатов попадает в воздух. Ведь молекулы фталатов химически не связаны с полимерными цепями ПВХ и поэтому легко выделяются в окружающую среду, попадая в тело человека через пищу, кожу или при вдыхании.
Фталаты содержатся - в медицинских изделиях, в игрушках, в разных упаковках, в пластиковых картах, ковровых и настенных покрытиях. Также они содержатся - в шлангах, трубах, в обивке для автомобилей, оконных рамах, дождевиках, шторках для ванны, в смазочных материалах. Они содержатся и в моющих средствах и косметике - во многих лаках для ногтей, лаках для волос, шампунях, антиперспирантах, солнцезащитной косметике.
Диметилфталат, дибутилфталат являются пластификаторами. Первый используется как репеллент.