Кстати о санкциях и финансовом кризисе. Как вам антиквариат?

U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543), закрыт 6 лет назад
Девайс находится в оригинальной упаковке сделанной владельцем карточки в 1990 году.
Дополнен 6 лет назад
Фото кликабельные.
Лучший ответ
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Вам еще повезло. У нас в городе талоны на мясо были с начала 80-х. А до этого гигантские очереди за колбасой.

И съездит отоварится некуда, как ездили в Москву на колбасных электричках, потому как Сибирь-матушка, за ночь можно доехать только до таежного полустанка, а за сутки до другого.

На человека давали 1 талон в месяц, с помощью которого можно было купить - 1 кг мяса (не вырезки, а просто отруб с костью) или 800 грамм вареной колбасы, или 2 килограммовых пачки пельменей, или 2 кг супнабора (костей).

Сосисок, сарделек, полукопченой колбасы, не говоря уж о более деликатесных продуктах, не было вообще в продаже. Колбасу по талонам надо было "ловить". Постоянно на прилавках были только пельмени, почки, печень.

На рынке и в коопторге мясо было дороже в 2 раза. Причем в коопторге такого качества что никто его не брал. Зато были рябчики, продавались а-ля натюрель, с перьями. Которых тоже никто не брал, так как они напоминали сбитого машиной голубя, с вывернутой шеей, валяющегося на обочине.

Ну, а к 1990-му пошли уже талоны на всё - сахар, сливочное масло, стиральный порошок, водку, мыло. Гречку, сгущенку, продавали только беременным, в специально учрежденных для этого магазинах. Еще были чисто ветеранские магазины, где ветераны могли по корочкам купить колбасу и другие дефицитные продукты.

Но самое жуткое было это очереди за обычным молоком зимой. Молочный магазин открывался в 9-00, занимали очередь заблаговременно, в 7, а то и 6 утра (раньше займешь, больше шансов, что хватит), естественно на улице. И так стояли в 30-40-градусный мороз по два часа.

Идешь полвосьмого на работу, темно, холодно, народу на улицах еще мало, и угрюмая толпа людей около дверей магазина. Стоят молчат, только с ноги на ногу переминаются. И деваться некуда, молоко-то детишкам надо.

Вот это был кризис! Расскажи нам, тогдашним про нынешнее "бедственное" положение, мы бы покрутили у виска и долго-долго ржали бы над нашими сегодняшними "трудностями".
КаматакИскусственный Интеллект (115177) 6 лет назад
БРАВО, МАЭСТРО!!!!
U(CN)5Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Да, считаю, чьл мне повезло. Даже в двойне. После талонов и дефолта меня уже этим не испугаешь. )))
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (143365) 6 лет назад
Обменяю на 10 талонов на сахар.
U(CN)5Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
А у меня есть. Да и владелец карты жив ещё, не отдаст.
Вера Искусственный Интеллект (457278) ты чё решил найти трудовую а напал на карточки ??
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722343) 6 лет назад
Это что, реальные продуктовые карточки?
U(CN)5Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Да ну что вы! Нет конечно.
U(CN)5Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Карточки (талоны) выглядели вот так, как на этом фото. Бумажки примерно 2х3 см. А по той Визитной карточке еду мог купить только житель Воронежской области. Без талонов, но выше по цене чем по талонам. Житель Курска, к примеру, приехавший по делам могу купить только хлеб и молоко.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722343) Ужас...)))
Сорока@ Искусственный Интеллект (226345) 6 лет назад
А карточки эти надо было отдавать продавцу или только показать и все? Как это действовало?
U(CN)5Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Конечно показать. Чего бы её зашивали в полиэтилен. Потеря грозила большой бедой.
Сорока@ Искусственный Интеллект (226345) Я не понимаю. Ее выдавали каждому? Кто выдавал? И если она у всех была, то какой смысл в ее получении?
ВераИскусственный Интеллект (457278) 6 лет назад
были отрывные талончики - безфамильные \\ можно было отдать или поменяться \\ нахапали тогда сдуру крупы а потом выкидывали
вы про талоны, а он про визитку которая выдавалась всем членам семьи, а маленькие вписывались к родителям, вот только у нас они были еще и с фотографией и купить на нее можно было в любом месте хоть в москве хоть в красноярске.
Анна Васильевна МаксутоваМастер (1012) 6 лет назад
на водку помню сахар масло
Eolin Оракул (97569) 6 лет назад
как мне?... грустно...
Вера Искусственный Интеллект (457278) 6 лет назад
хлебная карточка 1941 год
Источник: интернет
маняИскусственный Интеллект (184149) 6 лет назад
Да, это пострашнее тех наших трудностей...
Вера Искусственный Интеллект (457278) а мы не ценим - по магазинам нос воротим
маня Искусственный Интеллект (184149) 6 лет назад
Почему-то я не помню такую карточку, только талоны помню, мало того, с этими талонами же нужно было еще и в очередях стоять, я с сынкой до 3-х лет сидела и вот мы с ним по магазинам и ползали, он со мной по 3 часа очереди выстоит, со всеми познакомится )), но это еще ладно, а потом как зарплату платить перестали, вот когда тяжело было, как вспомнишь, так вздрогнешь...