Как можно культурно обратиться к человеку, если не удаётся понять, какого оно пола?
Не могу же я спросить, "ты девочка или мальчик? "
Как правильно общаться в такой ситуации?
надо не доходя 1,5 метра до объекта обращения, развести опущенные вниз руки в стороны, ладони при этом развернуты в сторону объекта обращения и сделав полу присед, пятки вместе а носки и коленки в стороны, ласково так спросить: "Ку? " энаете как в фильме киндза-дза, вот тут взгляните как - http://www.rosconcert.com/ic/images.newsru.com/pict/id/large/833732_20060227145214.gif, а дальше оно вам уже само ответит ку или не ку и вы узнаете пацак перед вами или чатланин, а там глядишь и покоцаетесь или поцапаетесь, это уж как фишка ляжет, может собственный пепелац заведете и гравицапу где-нить нароете, вообщем это мое заднее слово, заднее не бывает...
С такими лучше не общаться.
Если это не маленький ребёнок, конечно.
лудше прямо подойти и спросити)) такие люди не обижаются наверное)))
Простите, а вас не Валя зовут?
либо "Здраствуйте, Вы не подскажете, скок времени? *потом по голосу" или просто забейте-если не понятно, начит, эмо-ему всё какого пола.. обратись просто-жизнь-кошмар, ужас, надо бы послушать билла каулица, ты согласно?)
Как вас зовут?
или начать непринуждённую беседу. в беседе уж точно можно понять.
могу ли я узнать ваше имя....
Женя, или, Саша???
Обращайся на "Вы", а при этом не бедешь использовать падежи, а там разберешь))) ) Например, "напомните мне, как Вас зовут???? "
Стесняюсь спросить...
Уважаемый, и ля-ля.
Простите. поскажите мне то-то.
А как вы думаете... .
Простите, у меня такой вопрос, а как вас зовут?
меня зовут Вася, а вас как? у меня такой-то вопрос!