Помогите по русскому
1) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
кранЫ
снялА
ловкА
окружИт
кУхонный
2) В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ распределение денег в семье помогает делать крупные покупки.
ОТБОРОЧНЫЕ соревнования назначены на март.
Маша с таким ясным и БЛАГОДАРНЫМ взглядом пошла навстречу гостю, что у него сердце забилось от радости.
Товары этой известной фирмы пользуются неизменным ПОКУПАТЕЛЬСКИМ
спросом.
Мы были поражены БЕДСТВЕННЫМ положением наших новых соседей.
3) В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
пара ТУФЕЛЬ
у ОБЕИХ сестёр
ЛЯГТЕ на коврик
ЛОПНУТЫЕ пружины
ШЕСТЬЮСТАМИ листами
4) Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
комп.. нент
к.. нвоировать
неизгл.. димый
крок.. дил
заб.. раться
5) Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.
пр.. командировать, пр.. образить;
раз.. ем, п.. еса;
сверх.. зысканный, воз.. меть;
ра.. фасовать, чере.. полосица;
пр.. верка, пр.. славянский.
6) Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
во.. вать
запасл.. вый
гордел.. вый
обмен.. вать
счастл.. вый
7) Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква У.
руш.. тся
слыш.. тся
блещ.. т
держ.. тся
жал.. щий
8) Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Обломов, с детства (не) привыкший к труду, только мечтает о серьёзной деятельности.
Водитель (не) смог избежать столкновения со встречным автомобилем.
(Не) новый французский роман, а сочинение двухсотлетней давности — вот что вдруг завладело вниманием читателей журнала «Москвитянин».
Барыне (не) здоровилось, и она рано покинула гостиную.
Долина, ещё (не) озаряемая солнцем, лежит в дымке тумана.
9) Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
Выбрался Муравей из-под ноги Верблюда-великана и призадумался: ЧТО (БЫ) такое сделать, ЧТО (БЫ) отомстить высокомерному обидчику?
Отец ТАК (ЖЕ) страстно, как и все его друзья, болел за свою футбольную команду. Его сын ТО (ЖЕ) был азартным болельщиком.
(ОТ) ТОГО незнакомого и страшного зверя, который внезапно появился на поляне, надо было срочно спрятаться, ЧТО (БЫ) не попасться ему в лапы.
Петя вздрогнул, (ОТ) ТОГО что в дверь позвонили, мама ТО (ЖЕ) не ожидала звонка.
ЗА (ТО) время, пока дед заваривал чай, мы успели (НА) БЕЛО перерисовать рукописную карту, отданную геологами.
10) Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
Цифры укажите в порядке возрастания.
В ра (1)их работах, созда (2)ых русским мастером, ещё чувствовалось посторо (3)ее влияние, но его зрелые работы отличались уже абсолютной самостоятельностью.
1) Краны
2) Экономичное
3) Лопнувшие
4) Неизгладимый
5)Расфасовать, чересполосица
Дальше лень, сорян))
1) ловкА 2) экономическое - подберите слово "экономичное" 3) шестьюстами 4) компетент 5) прокомандировать пробразить 6) запасливый 7) слышится 8) не здоровилось 9) чтоб и так же 10) 1 2 3
1) кранЫ 2) экономическое - поправить на "экономичное" 3) пара ТУФЕЛЬ - правильно "пара ТУФЕЛЬ" 4) компе́нт 5) прокомандировать, пробразить 6) воевать 7) рушится 8) обломов не привыкший 9) что бы, так же 10) 1 2 3