Как в delphi вывести в Memo символ "NUL" (из таблицы ASCII). Подробнее внутри

иля Гуру (4411), закрыт 6 лет назад
В программе преобразую значение цвета в символы. Но это не суть.

Все без исключения числовые значения прекрасно отображаются в виде символов (или пустых пробелов) в поле Memo, но НОЛЬ просто игнорируется. Как сделать так чтобы символ "NUL" тоже учитывался в строке на равне с другими символами???

begin
RGB:=ColorToRGB(TPanel(Components[i]).Color);
G:=Chr(GetGValue(RGB));
R:=Chr(GetRValue(RGB));
B:=Chr(GetBValue(RGB));

Memo1.Lines.Add(G+R+B);

end;
Лучший ответ
Гафиатуллин Наиль Мастер (1082) 6 лет назад
NULL подразумевает собой пустоту или "ничего". Его не получится вывести.

Проверь себя:
Открой блокнот, зажми Alt и на цифровой клавиатуре набирай числа от 0-255, затем отпусти Alt. В результате можно напечатать любой ASCII-символ. Например такие: ☺☻♥♦♣♠• и т. д. Нулевой символ напечатать не получится.
Для справочника: https://ru.wikipedia.org/wiki/ASCII
иляГуру (4411) 6 лет назад
Это очень странно, наверное я чего-то не понимаю. Как же тогда передать значение нуля...

Например у меня программа передает в микроконтроллер значения цвета. Но передача может идти только в символьном виде, как же отправить "0"((
Гафиатуллин Наиль Мастер (1082) Очень просто: нужно заменить нулевой символ какой-нибудь последовательностью длиной более 1 символа. И если микроконтроллер встретит эту последовательность, то считать ее как нулевой символ. Конечно предварительно придется делать лишние итерации на считывание наперед.
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424806) 6 лет назад
SetLength(s, 3);
s[1]:=Chr(GetGValue(RGB));
...
Memo1.Lines.Add(s)
Гафиатуллин НаильМастер (1082) 6 лет назад
Как это решает проблему нулевого символа?
Гафиатуллин НаильМастер (1082) 6 лет назад
http://prntscr.com/fb9wb5
Предварительно проверил эффекта не увидел.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424806) Ну, нолик - символ невидимый. Но он там есть. Как суслик.
иляГуру (4411) 6 лет назад
К сожалению плохо разбираюсь. Не до конца понял (