Утепление экструдированным пенополистиролом

Олег Профи (648), закрыт 6 лет назад
Дом из керамзитобетонных блоков сейчас утеплен базальтовыми плитами (общая толщина 100мм). Пирог собран (изнутри - наружу): блок - гидроизоляционная мембрана - 2 слоя утеплителя по 50 мм каждый с перехлестом - паропроницаемая мембрана.
Появилась возможность дополнительно утеплить экструдированным пенополистиролом. Можно ли экструдию закрепить поверх базальтового утеплителя снаружи?
Состояние базальта очень хорошее (стоит 12 лет, а как только что смонтировали) и снимать его очень не хочется.
Лучший ответ
Скарификатор Оракул (63988) 6 лет назад
Через сезон сырую минвату под пеноплексом можно смело выкидывать, не для стен эппс .
Остальные ответы
Денис Гаран Просветленный (27873) 6 лет назад
а что, появилась НЕОБХОДИМОСТЬ увеличить термосопротивление? неужели 100 мм минваты по керамзитобетону - мало?
ОлегПрофи (648) 6 лет назад
Чем меньше теплопотери, тем дом дольше остывает, что очень критично в условиях отсутствия газоснабжения в ближайшем Подмосковье.
Денис Гаран Просветленный (27873) а как закреплена минвата и какая у нее плотность?
Николай Сорокин Мудрец (12512) 6 лет назад
При утеплении по блоку нужно было уложить каменную вату, затем покрыть ветрозащитной пленкой (либо более дорогим Тайвек под сайдинг- гидрозащита снаружи с прекрасной паропроницаемостью). И уж никаким ПП сверху крепить нельзя. Законы физики и стройки диктуют свои условия: чтобы дом был сухим и теплым (читай, комфортным для проживания) необходимо соблюдать принцип - изнутри наружу слои Вашего пирога должны идти от менее паропроницаемым к все более паропроницаемым, чтобы пары из помещения быстрее вывести на улицу. ПП в этом серьезная преграда. И думайте, зачем сделали гидрозащитную мембрану по блокам? А ПП, вообще, спорный материал для утепления фасадов.
ОлегПрофи (648) 6 лет назад
Типы мембран и места их установки были выбраны исходя из рекомендаций производителей.
Lucky Lucky Мудрец (12979) 6 лет назад
Полностью согласен с Николаем Сорокиным. Для чего гидроизоляционная мембрана по блоку? Она портит всю картину. Эта гидроизоляция не дает влаге из стен выйти наружу в атмосферу через утеплитель и паропроницаемую мембрану. Утеплитель у вас работает, но для стен это не очень хорошо. Пенополистирол поверх базальтового утеплителя не будет давать выходить влаге из него. Ведь для того и применяют паропроницаемую мембрану, чтобы влага могла выходить в атмосферу. Укройтесь мокрым ватным одеялом, тепло вам будет?
dX76 Мастер (1097) 6 лет назад
Исходя из его низкой паропроницаемости-снаружи нельзя. Но тут возникает другой вопрос: если у вас гидроизоляция поверх блоков, вследствии этого влага из дома не попадает в утеплитель (отсюда его хорошее состояние), то где она скапливается?
DEMON Мудрец (11049) 6 лет назад
я бы не стал делать утепление внешнее негигроскопичным материалом .. многое хорошее сводится на нет.
Володя Васильев Знаток (300) 6 лет назад
Ну конечно можно и им утеплить, я когда утеплял фасад заказывал фирму по утеплению фасада fasadinfo.ua/ сделали все очень качественно и быстро. Вообщем посмотрите раздел утепление фасадов