Как кодировать текст?

777 Знаток (299), на голосовании 7 лет назад
Нужно закодировать обычный текст в кодировки CP-866, Win-1251,
KOI-8, Unicode (UTF-8), Base-64. Весь интернет перерыл не могу понять как же это можно сделать.. Помогите пожалуйста
Дополнен 7 лет назад
При кодировании 1251 ничего не меняется, это нормально?
Голосование за лучший ответ
Георгий Бухаров Оракул (90804) 7 лет назад
В программе Notepad++ c помощью плагинов или напрямую
Андре Берг Мыслитель (9026) 7 лет назад
Или продвинутой версией блокнота или ищи программу Штирлиц - Это полуавтоматический кодировщик декодировщик ВСЕХ стандартов текстов