Что вы можете сказать о Владимире Перетурине?

Риму Рим Мыслитель (5968), закрыт 6 лет назад
Позавчера 22 мая после тяжёлой болезни скончался выдающийся советский спортивный журналист Владимир Перетурин (вчера бы исполнилось 79 лет).
https://sport.mail.ru/news/football/29827676/
С самого начала и до конца вёл передачу "Футбольное обозрение".
https://sport.mail.ru/news/football-rus-premier/29830220/
Лучший ответ
ЦСКА с НАМИ ВСЕГДА Просветленный (49979) 6 лет назад
Просто талант и замечательный человек
Всегда ждал его программу футбольное обозрение
царства небесного
Остальные ответы
~ KI$$ ~ Знаток (272) 6 лет назад
лично не знакома. как ведущий -был хороший и грамотный. запоминающийся..
Zarolololoshochkovolinc Мастер (1049) 6 лет назад
1955 году закончил в Москве 49-ю среднюю школу ФОНО (Фрунзенский отдел народного образования). Начал играть в детской школе московского «Динамо». В 1956 году был взят Михаилом Иосифовичем Якушиным в динамовский дубль, где отыграл два года.

С 1959 по 1961 выступал за команду класса Б «Динамо» (Киров), с 1962 по 1965 — «Динамо» (Ленинград), в 1966 — «Автомобилист» (Ленинград), в 1967 — «Сатурн» (Рыбинск). В классе А провёл 25 матчей.

Победитель Спартакиады народов РСФСР (1959).

После завершения карьеры футболиста в 1968 году окончил исторический факультет ЛГПИ им. А. И. Герцена [2] по специальности «Учитель истории и обществоведения» [3].

В 1970 году стал спортивным телекомментатором [3]. Первый раз вышел в эфир во время матча между сборными Югославии и СССР. Николай Озеров из-за проблем с передачей сигнала пропал из эфира, после чего Перетурин, будучи ещё никому не известным, подстраховал его в московской студии [4]. Далее он работал на всех крупных футбольных соревнованиях и Олимпиадах. Также делал разовые телепередачи, рассказывающие об экзотических видах спорта, зимнем туризме, баскетболе. Комментировал Чемпионаты мира по хоккею [5], трансляции по конькобежному, санному и конному спорту, фехтованию, хоккею на траве, тяжёлой атлетике, писал о футболе и хоккее в «Советском спорте», «Известиях», «Литературной газете» и т. д [3].

С ноября 1980 года был бессменным ведущим передачи «Футбольное обозрение», выходившей на «Первом канале» в течение 19 лет, за которые было создано более 900 выпусков [6].

С 1994 по 2003 год являлся членом исполкома РФС, возглавлял комитет по связям с общественностью и честной игре [7].

Лауреат премии «Стрелец» — лучшему телекомментатору 1997 года.

Весной 1998 года перенёс первый инсульт [8]. Спустя два месяца после инсульта вернулся в эфир «Футбольного обозрения», но в конце 1999 года передача была закрыта [9]. До 2003 года Перетурин являлся комментатором «Первого канала», но работы в последние три года сотрудничества у него практически не было [7][10]. В 2003 году был уволен из редакции [11]. По мнению Перетурина, его увольнению поспособствовали интриги Виктора Гусева [12]. Последним крупным турниром, на котором он работал в период активной карьеры на телевидении, стал Чемпионат мира по футболу 2002[13]. Далее — на пенсии, иногда выступал на некоторых телеканалах и радиостанциях [14] или в печатной прессе в качестве эксперта. Регулярно публиковался в «Вечерней Москве». Также часто обслуживал игры футболистов-ветеранов на территории России и Украины.

С марта 2011 по март 2012 года вёл вернувшуюся после более чем десятилетнего перерыва программу «Футбольное обозрение» на портале газеты «Советский спорт».

Весной 2012 года перенёс второй инсульт, после которого был прикован к постели. Скончался 22 мая 2017 года в Москве накануне 79-летия.

Отец — Перетурин Иван Уварович (1908—1988), мать — Эмилия Александровна. Отец работал в Министерстве юстиции СССР, затем — на дипкурьерской службе в МИД. Мать работала токарем на заводе «Каучук». Младший брат Александр после окончания института трудился в конструкторском бюро. Традиционно заканчивал свои передачи и трансляции фразой «И будьте здоровы!» [25].
Владимир Перетурин часто повторял, что, играя за ленинградское «Динамо», забил в свои ворота юбилейный, 1000-й гол тбилисского «Динамо» в чемпионатах СССР. Однако его гол был уже 1012 на счету тбилисцев [26].
Озвучил мультфильм «Футбольные звёзды» («Союзмультфильм», 1974).
В августе 2014 года Владимир Перетурин призвал отказаться от проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года из-за нехватки денег [2
Solusipse Искусственный Интеллект (190692) 6 лет назад
В 79 умирать можно и без болезни
Рекс СталлонеУченик (26) 6 лет назад
вообще-то да, там уже не жизнь. на лавочке только сидеть около подъезда.
Риму РимМыслитель (5968) 6 лет назад
И в 38 можно быть здоровым и заниматься спортом. А потом в одно утро не проснуться.
Inga Искусственный Интеллект (313682) 6 лет назад
Лично не знакома
Александр ВетровПросветленный (23725) 6 лет назад
Даже завсегдатаи этой категории многие с ним лично не знакомы.
Ушастик Мыслитель (9696) 6 лет назад
Свою фамилию Уварович сменил на Перетурин. Чтобы понравиться футбольным гопникам?
По национальности, скорее всего, еврей. Отец был МИДовским работником.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (184905) 6 лет назад
Хороший был комментатор. С детства помню.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403731) 6 лет назад
Хороший комментатор! Пусть покоится с миром!
Отто Просветленный (42482) 6 лет назад
репортажи помню прекрасно, а как человека откуда я мог его знать?
V Мастер (1250) 6 лет назад
Земля ему пухом
Зиновий Френкин Мастер (2384) 6 лет назад
Коментатор как коментатор
Вне закона Мастер (1137) 6 лет назад
НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ!!! Совсем недавно смотрела передачу про него, что он лежит прикованный к кровати... К нему пришли, подарили памятные подарки и новый ТВ по-моему. Он был счастлив. А сейчас читаю, что его не стало. Помимо того, что он был замечательный профессиональный комментатор ( УБЕРИТЕ ОРЛОВА КУДА-НИБУДЬ!!!) он и человек был добрый, замечательный. В его голосе было само умиротворение!!!
Риму РимМыслитель (5968) 6 лет назад
Само небо перед самой панихидой в Лефортово разверзлось мощным ливнем (хотя за полчаса-час до этого светило яркое солнце) и сразу после панихиды солнце снова вернулось. Спасибо Вам большое.
Вне закона Мастер (1137) Известный знак. Небеса плачут о хороший людях.
S823 Профи (693) 6 лет назад
Не читал, не слушал
Но, земля ему пухом
Эмоция Искусственный Интеллект (657059) 6 лет назад
Вспоминать как замечательного человека и большого профессионала, а родным и близким--соболезнования....
Злой Высший разум (11749947) 6 лет назад
Только хорошее.. смелый комментатор
Мишуров ВладимирМудрец (16781) 6 лет назад
Изрядно глупостей и много всякой дури

С экрана произнес Володя Перетурин.

Но пробил час, и Перетурина не стало...

И жаль до слез отца "отцов из Суринама".
Edler Wilder Просветленный (21397) 6 лет назад
Немного смотрел его передачу в конце 90. Тогда только начинал следить за чемпионатом России. Тогда все это было по особому интересно.