Как можно расценивать такое трудоустройство?

Дарья Александрова Гуру (4337), закрыт 6 лет назад
Ходила на собеседование, очень интересны предлагаемые условия. Стажировка будет проходить в другом городе и за обучение предприятие потратит энную сумму денег. И чтобы быть удостоверенными во мне, я подписываю дополнительное соглашение, что я должна проработать не менее года, если я проработаю на предприятии меньше 1 года, то эта сумма вычтется из моей з-п. Как это можно расценивать?
Лучший ответ
Никанор Никаноров Оракул (50307) 6 лет назад
А что вас смущает? Компания перестраховывается, чтоб вы их не кинули. Почему когда вы требуете гарантий - то это нормально, а когда с вас - то это аномалия?
Дарья АлександроваГуру (4337) 6 лет назад
ладно надо думать о хорошем) Я слишком подозрительная) Принимаю и улыбаюсь :)
Никанор Никаноров Оракул (50307) Ну вот и думайте о хорошем и улыбайтесь и вам будут улыбаться. Это обыкновенный ученический договор, вас обучили - вы должны за это принести пользу компании. Ничего плохого.
Остальные ответы
Marina Мастер (1565) 6 лет назад
Как шанс работать в прекрасной компании.
Ягодка моя! Оракул (83631) 6 лет назад
Как заключение ученического договора. Что не противоречит ТК РФ.
Дарья АлександроваГуру (4337) 6 лет назад
а как же такое, что обучение в любой компании должно быть бесплатным?
Ягодка моя! Оракул (83631) Обучение обучению рознь.
седой Искусственный Интеллект (235205) 6 лет назад
а почему вы решили, что вас должны бесплатно обучать.. да если ещё и место резервируют за вами.. а вы брыкаетесь деточка.
Дарья АлександроваГуру (4337) 6 лет назад
я не брыкаюсь, просто хочу удостовериться в честности компании, а вдруг эта такая замануха при которой после этого будут обращаться с тобой как с рабом? И при этом говорить - ну тык терпи деточка. Или потратили якобы на обучение предположим 50 тыс а на самом деле 20 тыс, а с зарплаты удержат 50 тыс. Вот как проверить?
седой Искусственный Интеллект (235205) что думать.. если официал. всё оформляется в 2 экземплярах.. это и есть определённая гарантия.. у меня сын отучился льготно в фирме.. а работы не дали.. вот вам и другой момент.
Tu Искусственный Интеллект (123047) 6 лет назад
отличный вариант, компании, кстати, вовсе не обязаны бесплатно обучать и обучать вообще
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146037) 6 лет назад
Совершенно правомерный и очень распространённый вариант. Вам оплачивают обучение, Вы взамен обещаете не увольняться в течение года. Не вижу, что тут может смущать человека, если он действительно ищет постоянную работу.
Граф КалиОстрофф Просветленный (35648) 6 лет назад
Я бы не согласился, пока не увижу гарантированную сумму контракта за год работы. Они согласны заверить контракт нотариально? И ещё. Что с законом о труде? В случае если они закроются какую сумму готовы компенсировать от не приобретенной вами выгоды? Гонорары озвучили или вы будете в рабстве год за гроши вкалывать???
Дарья АлександроваГуру (4337) 6 лет назад
как то вы все замудрено ответили, слишком по юридически, можно попроще? Из всего поняла про гонорар, и гонорар озвучили и стоимость пройденного обучения. обучение стоит 50 тыс а з-п 20 тыс оклад+проценты от сделки.
Граф КалиОстрофф Просветленный (35648) Обучение стоит как пол года учебы в Московско академии труда и социальных отношений? Это на кого учат вас? А сумма оплаты реально смешная ))) у нас в Ростове-на-Дону 20 тыс получает уборщица. Вам после обучения которое они сами проведут и дадут бумажку надо бесплатно два с половиной месяца бесплатно отрабатывать, вы согласны? Не советую вам, похоже на лохотрон с обучением. Перспектива такая: Соберут группу прочитают лекцию и дальше или плати 50 тыс или отрабатывай. А кем вы хотите стать и сколько вам лет, есть образование?